В январе в Казахстане появится окончательный вариант стратегии по реформированию пенсионной системы

18 декабря 2012, 5:30
Сейчас читают:
Уже через месяц, в январе 2013 года, в Казахстане озвучат окончательный вариант стратегии по реформированию пенсионной системы, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что разработать пути вывода из кризиса действующей в стране пенсионной системы поручил Президент РК. Свои предложения разработали Министерство труда и соцзащиты населения, Национальный банк, а также сами пенсионные фонды. Их рекомендации сейчас находятся на рассмотрении в правительстве.

С какими именно инициативами выступили все три стороны - неизвестно. Пока только глава Национального банка открыто говорит о том, что предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин.

В ходе недавней онлайн-конференции на портале profinance.kz глава Нацбанка Григорий Марченко сообщил, что, по его мнению, единый вариант реформирования нужно будет обсудить с общественностью.

- Точно так же, как мы это делали в 1997 году, когда ездили во все областные центры и встречались там с представителями общественности, трудовых коллективов, профсоюзов, - отметил Григорий Александрович.

Также читайте