В 170-квартирном жилом доме Усть-Каменогорска обвалилась часть крыши

18 апреля 2012, 11:27
Сейчас читают:
Пять дней назад в жилом доме № 343/3 по улице Бажова произошёл обвал части кровли. Однако жители категорически отказываются от ремонта, сообщили корреспонденту YK-news.kz в пресс службе акима города Усть-Каменогорск.

О том, что крыша нуждается в ремонте все жильцы дома прекрасно знали, утверждает исполняющая обязанности директора комитета местного самоуправления №10. Еще в прошлом году представители КМС пытались проводить собрания по поводу ремонта крыши. Однако, жители дома их не посещали.

- Мы убеждали жильцов принять участие в программе термомодернизации ЖКХ. Летом дважды приглашали их на общее собрание, но из 170 квартир пришли владельцы всего 38. В минувшую пятницу произошло обрушение части кровли. Во вторник мы вновь пригласили жильцов дома на собрание. Прождали 40 минут, никто не вышел - рассказывает и.о. директора КМС №10 Гульдана Оралбекова.

По словам представителей акимата, жители дома заняли потребительскую позицию: дом является частной собственностью, ремонтировать крышу необходимо за счет самих жильцов, но люди категорически отказываются сдавать на это деньги

- Некоторые даже обратились в СМИ в надежде «раздуть» из этого факта чрезвычайную ситуацию, чтобы за счёт государства отремонтировать крышу, - рассказала пресс-секретарь акима города Гульфариза Рамазанова.

Специалисты городского управления ЧС осмотрели масштабы обрушения.

- Мы обследовали крышу данного дома, никакой опасности для жильцов там нет, как и чрезвычайной ситуации, – сообщил один из специалистов УЧС Усть-Каменогорска Султан Ахметов.

Алёна Сорокина

Также читайте