В 19 жилом районе Усть-Каменогорска появится аллея, благоустроенная по подобию Комендантки

26 октября 2016, 5:51
Сейчас читают:
В 19 жилом районе Усть-Каменогорска появится аллея, благоустроенная по подобию Комендантки В 19 жилом районе Усть-Каменогорска появится аллея, благоустроенная по подобию Комендантки
В 19 жилом районе Усть-Каменогорска появится аллея, благоустроенная по подобию Комендантки
Так аллея выглядит сейчас
Фото Виктор Абакумов

В строящемся жилом районе разобьют аллею. Аким области Даниал Ахметов поручил создать эскиз на основе проекта благоустройства русла реки Комендантки и начать работы следующей весной, передает корреспондент YK-news.kz.

Аким области Даниал Ахметов вчера посетил строящиеся в 19 жилом районе жилые дома. Жители уже сданных в эксплуатацию новостроек посетовали, что по дороге домой приходится пробираться по неухоженным тропкам. Глава региона поручил разработать проект по благоустройству центральной аллеи района.

— Нужно привести аллею в порядок, — сказал Даниал Ахметов. — За основу можно взять проект, который мы реализуем на Комендантке. Как только купите специальную машину (для пересадки взрослых деревьев — прим. автора), нужно посадить деревья. Люди не должны ждать, пока они вырастут. Сразу должно быть мощное озеленение. Подготовьте эскизный проект. С весны следующего года нужно начать работы. Заложите столько средств, сколько нужно.

Отметим, что в бывшем русле реки Комендантки ведется масштабное благоустройство. Дорожки вымостили брусчаткой, организовали велосипедные дорожки. На нескольких участках появятся пруды продолговатой формы, отделанные изнутри плиткой голубого цвета. Какие из решений будут применены в благоустройстве новой аллеи, пока неизвестно.

Зарина Жумагалиева

Также читайте