В 2013 году в ВКО охотники застрелили 375 волков

18 декабря 2013, 10:27
Сейчас читают:
С начала этого года охотники застрелили в Восточно-Казахстанской области 375 волков. По словам сотрудников природоохранного ведомства, санитарный отстрел необходим, иначе в лесах Восточного Казахстана исчезнут маралы, лоси и косули, передает корреспондент YK-news.kz.

- Волки наносят урон не только дикой природе, но и животноводческим хозяйствам области, - сообщил руководитель отдела природоохранных программ Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Медет Нургалиев. - В прошлом году всего за сутки хищники перерезали огромное количество домашнего скота. Крестьянские хозяйства понесли убытки более чем на 15 миллионов тенге.

Чтобы держать численность волков на одном уровне, ежегодно охотникам выдают лицензии на санитарный отстрел в пределах сорока процентов популяции. За каждого убитого зверя из бюджета выплачивается премия в размере 12 тысяч тенге.

- Благодаря этому увеличилось количество копытных животных в лесах области, - отмечает Медет Нургалиев. - Этому также способствовал постоянный подкорм. Только в минувшую зиму сотрудники лесхозов области выложили в местах обитания травоядных почти 40 тонн сена и 11 килограммов соли.

Анастасия Строкова

Также читайте