В 2014 году четверо восточноказахстанцев собирались отправиться воевать в Сирию

3 февраля 2015, 11:16
Сейчас читают:
В 2014 году четверо восточноказахстанцев собирались отправиться воевать в Сирию В 2014 году четверо восточноказахстанцев собирались отправиться воевать в Сирию
В 2014 году четверо восточноказахстанцев собирались отправиться воевать в Сирию
Участники вооруженного конфликта в Сирии

По информации областной прокуратуры, в прошлом году четверо восточноказахстанцев, придерживавшихся радикальных течений ислама, собирались отправиться воевать в Сирию. Их намерения были пресечены сотрудниками органов нацбезопасности, передает корреспондент YK-news.kz.

О несостоявшихся наемниках известно немногое. Все четверо мужчин были не связаны друг с другом и действовали самостоятельно. Они придерживались радикальных религиозных течений. Еще до выезда за границу мужчины попали под пристальное внимание КНБ. В результате оперативных действий всех четверых задержали.

- Они не понесли уголовного наказания, - сообщил заместитель областного прокурора Нурлан Бижанов. - Мужчины отказались от своих намерений. К ним применили меры убеждения. Сейчас они находятся под наблюдением.

В прошлом году в ВКО не было возбуждено ни одного уголовного дела по факту участия жителей области в боевых действиях за границей.

Роман Кудинов

Также читайте