В 2015 году четыре акима в ВКО были оштрафованы за коррупцию

28 декабря 2015, 7:59
Сейчас читают:

В нынешнем году сразу несколько руководителей сельских округов были наказаны рублем за коррупционные деяния. В основном штрафовали госмужей за получение взятки при оформлении земельных участков, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с недавнего времени закон разрешает не отправлять за решетку госслужащего, признанного виновным в коррупционном преступлении. Суд вправе наказать его материально. Причем сумма штрафа в десятки раз превышает ту, что нарушитель надеялся получить "мимо кассы".

Так, аким одного из сельских округов Бородулихинского района попался на взятке в 90 тысяч тенге, а наложенный на него судом штраф составил 4,5 миллиона тенге. Второй случай был зафиксирован в Кокпектинском районе, где глава одного из сельских округов получил "презент" в 190 тысяч тенге, за что ему пришлось пополнить казну государства на 5,7 миллиона тенге. В третьем случае руководителя сельского округа Бескарагайского района лишили свободы на три года условно.

Отметим, что не все провинившиеся собирались пополнить свой личный бюджет. Так, например, заместитель акима Жарминского района пытался дать взятку в 200 тысяч тенге работнику антикоррупционной службы, за что и был оштрафован на шесть миллионов тенге.

— Все эти люди уже выплатили штрафы, — говорит руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Галымбек Досанов. — Если в течение месяца сумма не будет погашена полностью, то наказание изменяется на лишение свободы. Штраф зависит от размера взятки. Учитываются также личность нарушителя, его стаж работы и служебная характеристика.

Добавим, что все наказанные за коррупционные преступления чиновники пожизненно лишаются права работать в государственных учреждениях.

Анна Сорокина

Также читайте