В 2018 году в ВКО будут работать выездные летние школы

21 ноября 2017, 6:26
Сейчас читают:
В 2018 году в ВКО будут работать выездные летние школы В 2018 году в ВКО будут работать выездные летние школы
В 2018 году в ВКО будут работать выездные летние школы
Археологи уже копают спуск к будущему саркофагу
Фото Информационный центр ВКО

Выездные летние школы — новая форма обучения, которую предлагает школьникам Восточно-Казахстанский государственный университет.

Летом 2017 года на базе научно-исследовательского центра ВКГУ Алтайтану уже работала Школа юного археолога. В течение десяти дней учащиеся школ области в сопровождении студентов и преподавателей ВКГУ смогли попробовать себя в роли искателей древностей на всемирно известном могильнике Берель в Катон-Карагайском районе.

Подросткам понравились занятия с погружением в практическую деятельность. Они смогли получить знания непосредственно из источника. Познакомились с особенностями работы научных сотрудников и рабочих археологических партий.

В 2018 году руководство ВКГУ планирует расширить тематику летних школ и провести их по предметам естественнонаучного направления.

— Грех этого не сделать. Имея недалеко от Усть-Каменогорска Западно-Алтайский заповедник, Национальный природный парк Катон-Карагая, Маркакольский заповедник, мы сможем организовать Летние школы прямо на территории этих объектов, — делится своими планами проректор по стратегическому развитию и науке ВКГУ Анар Мырзагалиева. — Сейчас еще думаем над названием. Это не просто, поскольку хотим включить туда и ландшафтные исследования, и флористические, и фаунистические. Скорее всего название будет лозунговое, но направление — естественнонаучное.

Елена Мацковская

Также читайте