В 2018 году в Усть-Каменогорске одним радиационным пятном станет меньше

6 февраля 2018, 11:23
Сейчас читают:
В 2018 году в Усть-Каменогорске одним радиационным пятном станет меньше В 2018 году в Усть-Каменогорске одним радиационным пятном станет меньше
В 2018 году в Усть-Каменогорске одним радиационным пятном станет меньше
Прошлым летом в студгородке вели замену теплосетей как раз на фонящем участке
Фото из архива редакции

В нынешнем году планируется ликвидировать фонящий очаг в районе студгородка. Однако таких участков в городе насчитывается еще с десяток. В том числе в людных местах — к примеру в парке "Металлург". Специалисты даже не могут с точностью сказать, насколько опасно там находиться — последнее исследование радиоактивных аномалий проводилось 12 лет назад и утратило актуальность, передает корреспондент YK-news.kz.

С заботой о студентах

Нынче в Усть-Каменогорске продолжится работа по ликвидации очагов радиоактивного загрязнения. По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, планируется дезактивировать пятно в районе ВКГТУ имени Серикбаева. На эти цели выделено около 52 миллионов тенге. Сейчас готовится необходимая документация.

— По состоянию на 2018 год в областном центре насчитывается 13 участков радиоактивного загрязнения почвы, из них девять требуют ликвидации, — сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Медет Нургалиев.

Возможно, именно на это пятно — возле студгородка — выбор пал после скандала, случившегося летом прошлого года.

Мы писали, что в районе ВКГТУ Усть-Каменогорские Тепловые сети начали ремонт трубопровода. На запрос редакции о мерах обеспечения радиационной безопасности специалисты предприятия пояснили, что о наличии радиационного пятна даже и не знали.

Морально устарели

Напомним, загрязнение почвы возле студгородка и в других районах города началось еще в 1940 — 1950-е годы. Там складировали отходы редкометалльного производства доводочных фабрик бывшего треста "Калбаолово".

Глубина залегания радиоактивного материала различна — до полутора метров, но где-то он и вовсе находится на поверхности. Мощность гамма-излучения составляет от 27 до 630 микрорентген в час. Однако эти данные могут быть устаревшими. Необходима повторная ревизия радиоактивных пятен. В последний раз эта работа проводилась в 2005 году.

Специалисты не спешат делать выводы и о том, насколько излучение опасно для окружающих. Это зависит от многих факторов, в том числе длительности пребывания людей на радиоактивном участке. О таком исследовании в Усть-Каменогорске и вовсе никто не заикается.

Это естественно?

— В кадастре радиоактивных аномалий в городе зафиксировано 206 очагов, — рассказал Медет Нурмолдаевич.

Кадастровые документы оказались в распоряжении редакции четыре года назад. Мы писали о расположении пятен. Примечательно, что в большинстве случаев загрязнен грунт, но в некоторых — фонят стройматериалы. Например, в парке "Металлург" выявлено радиоактивное загрязнение лестничной площадки, расположенной между ныне демонтированным аттракционом "Американские горки" и железной дорогой. Пятно размером 12 квадратных метров образовалось из-за использования тротуарной плитки с повышенным излучением.

В управлении природных ресурсов никак не стали это комментировать, сославшись лишь на то, что "использование строительных материалов с повышенным и высоким содержанием естественных радиоактивных элементов" регулируется соответствующими гигиеническими нормативами.

В открытых источниках сообщается, что естественные радиоактивные элементы содержатся в минералах и горных породах, из которых, собственно, изготавливают стройматериалы.

Елена Супрунова

Также читайте