В 2018 году казахстанцам обещают своевременное обеспечение бесплатными лекарствами

26 декабря 2017, 8:41
Сейчас читают:
В 2018 году казахстанцам обещают своевременное обеспечение бесплатными лекарствами В 2018 году казахстанцам обещают своевременное обеспечение бесплатными лекарствами
В 2018 году казахстанцам обещают своевременное обеспечение бесплатными лекарствами

В Казахстане взялись наводить порядок на фармацевтическом рынке. Не в последнюю очередь это связано с необоснованно высокими ценами на медикаменты, которые сложились за последний год. Почему так произошло, выясняет Национальное бюро по противодействию коррупции. Оно уже сделало заявление: в ТОО "СК Фармация" применялась схема закупа бесплатных препаратов по завышенной стоимости, что напрямую повлияло на отрасль в целом. Чтобы это искоренить, необходимо ввести ряд поправок. Изменения могут коснуться и пациентов — им предлагают подтверждать получение таблеток электронной цифровой подписью. Тем временем процедуры по закупу бесплатных лекарств на 2018 год уже начались, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Дорога пилюля к обеду

Для того чтобы упростить и ускорить процесс закупа и поставки бесплатных лекарств, в Казахстане создан единый дистрибьютор. Это ТОО "СК Фармация".

Дистрибьютор уже начал приобретать гарантированный государством объем бесплатных препаратов на 2018 год, сообщается на сайте компании. Объявлено о старте двух процедур: закупе трехмесячного запаса лекарств и тендере по их приобретению на оставшиеся девять месяцев.

Напомним, чтобы не было перебоев с медикаментами, правительство разрешило компании "СК Фармация" запастись препаратами сразу на три месяца.

Предполагается, что поставка препаратов начнется уже в январе.

За ценой не постоим?

Во избежание недоразумений намерены предпринять и другие меры. Например, законодательно обязать ТОО "СК Фармация" закупать лекарства напрямую у производителей, что позволит исключить посредников. Кроме того, компании-поставщики должны ежегодно обосновывать и утверждать предельные цены на реализацию медикаментов в уполномоченном органе.

— Порядок формирования цен в сфере лекарственного обеспечения нужно отнести к компетенции правительства, издав соответствующее постановление, — считают в Нацбюро по противодействию коррупции. — Это позволит усилить контроль за ценообразованием на фармацевтическом рынке страны.

Это было бы весьма кстати. Сейчас государство регулирует цены на лекарственные средства, которые закупаются в рамках ГОБМП.

Устькаменогорцы нередко обращаются в редакцию с жалобами на подорожание тех или иных таблеток. Например, в конце октября горожане заметили, что весьма популярный "Новиган" (спазмоанальгетик) за короткое время подорожал вдвое. Однако в облздраве лишь разводят руками:

Управление здравоохранения не имеет полномочий по контролю за ценообразованием и наличием лекарств в частных аптеках. Ценообразование осуществляется ими самостоятельно с учетом собственных издержек обращения.

Добавим, что антикоррупционная служба ради благого дела намерена доставить хлопот и самим пациентам, получающим бесплатные лекарства. Предполагается, что человек должен будет подтвердить, что услугу ему предоставили. Например, с помощью электронной цифровой подписи. По мнению антикоррупционщиков, так удастся избежать приписок "больных" душ.

Договорные игры

Чаяния антикоррупционной службы — структуры, казалось бы, далекой от медицины, — вполне объяснимы. В сентябре на сайте Нацбюро появилась информация, что в компании "СК Фармация" действовала преступная схема. Закуп препаратов осуществлялся по завышенной стоимости.

— Для обеспечения заключения договора с ТОО "СК Фармация" фармацевтические компании вступали в картельный сговор, создавая мнимую конкуренцию между собой, — говорится в сообщении Нацбюро. — При участии в тендерах единого дистрибьютора они заранее распределяют, кто и какие лекарства будет поставлять.

Например, закуп препарата "Октагам" (от болезней крови) в 2015 году обошелся бюджету в 253 тысячи тенге за единицу при реальной стоимости 78 тысяч тенге.

— Рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, причастных к незаконной деятельности на фармрынке, — сообщили в Нацбюро по противодействию коррупции.

Требуется подтверждение

Не всё гладко на фармацевтическом рынке и в пределах области. В этом году периодически возникали перебои с бесплатными лекарствами. Поначалу были заминки с проведением тендера, потом — судебные тяжбы фирм-поставщиков, в конце года кончились деньги. И это несмотря на то, что в 2017 году на обеспечение бесплатными лекарствами выделено девять с половиной миллиардов тенге — на 369 миллионов тенге больше, чем в 2016 году.

В текущем году решением межрайонного экономического суда ВКО одна из крупнейших фармкомпаний области — ТОО "ЕвроАзияФарм" — признана недобросовестным потенциальным поставщиком. В апреле тендерную заявку компании отклонили как несоответствующую квалификационным требованиям. Выяснилось, что в прошлом она привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств. Однако организация "ЕвроАзияФарм" скрыла этот факт от тендерной комиссии, сообщается в решении суда.

На предприятии была проведена аудиторская проверка за 2015 год. Она выявила, что поставляемые в аптеки области лекарственные средства на сумму 1 496 800 тенге сопровождались сертификатами с истекшими или истекающими сроками хранения. Однако подтверждения, что к потребителям попали просроченные таблетки, нет.

"Ни управлением здравоохранения, ни ревизионной комиссией не был доказан факт реализации через аптеки лекарств с истекшим или истекающим сроком годности, — сообщается в судебных документах. — На обозрение суда не представлено ни одной жалобы от населения области на отпуск просроченных препаратов".

Елена Супрунова

Также читайте