В 2019 году у каждого жителя ВКО появится электронный паспорт здоровья

8 ноября 2017, 4:59
Сейчас читают:

Во второй половине следующего года медучреждения региона перейдут на цифровые технологии. А уже с 2019 года начнут использовать электронные паспорта здоровья, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на первого заместителя акима ВКО Нурымбета Сактаганова.

Как сообщил господин Сактаганов, на сегодняшний день информационные системы функционируют в семи медицинских организациях ВКО, а еще в девяти медучреждениях обкатывается пилотный проект по их внедрению. Во второй половине 2018 года поликлиники и больницы региона должны полностью перейти на безбумажный формат работы.

Электронный паспорт здоровья, в котором аккумулируются сведения о пациенте, будет защищен от утечки информации, обещают разработчики. Кроме того, исключается возможность редактирования данных, то есть переписывания истории болезни, какой-либо подтасовки.

Вся информация будет храниться на едином сервере Министерства здравоохранения РК. Войти в систему пациент сможет через личный кабинет на сайте электронного правительства. У медицинского работника в рамках своих полномочий также будет доступ к электронному паспорту здоровья.

Анжелика Фёдорова

Также читайте