В 5 раз больше дорог отремонтировали в ВКО по сравнению с 2015 годом

28 октября 2016, 4:02
Сейчас читают:

Приоритетом в 2016 году для ВКО был средний ремонт дорог. За счет этого протяженность нового асфальтного покрытия увеличилась в 5 раз. Придерживаясь в 2017 году данного направления, руководство ВКО намерено отремонтировать трассу «Калбатау — Усть-Каменогорск», сообщает Информационный центр ВКО.

На заседании в областном акимате подвели итоги дорожно-строительных работ за 2016 год. Так, более 220 км дорог областного и районного значения было отремонтировано. Затраты на ремонт составили 3,5 млрд тенге. Новое асфальтное покрытие появилось на участках Курчум — Калжыр, Усть-Каменогорск — Таргын — Самарское, Бородулиха — Шемонаиха, подъезд к г. Серебрянск, Усть-Каменогорск — лыжная база «Нуртау», направления к Сибинским озерам и Алаколю.

Аким области Даниал Ахметов положительно оценил проделанную работу и обозначил приоритетные направления на следующий год. Предпочтение и дальше будет отведено среднему ремонту дорог, а не капитальному.

Одним из главных в 2017 году будет ремонт трассы от  Калбатау к Усть-Каменогорску. Состояние этого участка, характеризующегося большим потоком движения, уже давно было проблемой для региона.

— Мы улучшили состояние дорог и отремонтировали трассы, ведущие к туристическим объектам. В 2017 году капитальный ремонт мы не будем делать. Он требует больше средств, однако, эффективность крайне низкая. Дороги будем ремонтировать только те, где сложилась особенно критическая ситуация. Сейчас важным объектом является трасса Калбатау — Усть-Каменогорск, где большой поток движения. Нужно решить вопрос в этой части, — сказал Даниал Ахметов.

Глава региона поручил акимам городов и районов подготовить на рассмотрение список дорог, где нужно провести средний ремонт в 2017 году.

Стоит отметить, что также на заседании был рассмотрен вопрос подготовки дорог к зиме. В этот период на содержание дорог областного значения в этом году предусмотрено 240 млн тенге, подготовлено 88 единиц снегоочистительной техники.

Также читайте