Где и на каких условиях можно доучиться студентам ВКРУ

27 июня 2013, 11:10
Сейчас читают:
Государственные вузы Усть-Каменогорска готовы принять студентов ВКРУ, которые не закончили обучение из-за того, что их вуз по суду лишили лицензии. Правда, теперь бывшим учащимся ВКРУ придется платить гораздо больше, нежели в своем старом вузе, сообщает корреспондент YK-news.kz.

На минувшей руководители вуза попросили молодых людей подождать и не забирать документы до 15 июля. Мол, все еще может измениться.

Возможно, именно поэтому ректорат не занимается вопросами перевода своих студентов в другие вузы. Хотя, как сообщили корреспонденту YK-news.kz в Министерстве образования и науки, по Закону "Об образовании" в случае лишения лицензии учредитель вуза должен принять меры к переводу обучающихся в другие организации образования.

Мы сделали запросы в два крупнейших вуза нашего города – ВКГУ им. С. Аманжолова и ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Руководство обоих вузов подтвердило: они готовы принять и доучить студентов ВКРУ. В срок до 20 августа им нужно обратиться с документами в отделы регистрации вузов (ВКГУ – учебный корпус № 1, каб. 125А, ВКГТУ – главный корпус, аудитория Г1-135).

– В соответствии с правилами перевода и восстановления обучающихся студенты ВКРУ могут продолжить обучение в ВКГТУ по той же специальности. Также может быть рассмотрен вариант перевода на другую специальность, – сообщает исполняющий обязанности ректора ВКГТУ Николай Линок.

Что касается стоимости обучения для студентов, которые перейдут в другие вузы, то, судя по всему, она будет гораздо выше, чем в ВКРУ. Хотя в процессе оптимизации вузов представители Минобразования обещали, что переход студентов оптимизированных вузов будет безболезненным и плата за первый год обучения останется прежней.

Дело в том, что в феврале 2013 года правительством были утверждены квалификационные требования для всех вузов независимо от формы собственности.

"Стоимость обучения на платной основе не может быть ниже размера государственного образовательного гранта", – написал нам в ответе на запрос заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК Бахыт Жаутиков.

По данным республиканских СМИ, стоимость государственного гранта в прошлом году равнялась 340 тысячам тенге.

Ирина Кирилюк

Также читайте