Где можно отдохнуть на Алаколе

21 мая 2017, 9:05
Сейчас читают:
Где можно отдохнуть на Алаколе Где можно отдохнуть на Алаколе
Где можно отдохнуть на Алаколе

До озера Алаколь ехать далеко, зато отдыхать там приятно. Вода этого водоема по составу сравнима с Черным и Мертвым морями, включает в себя почти всю таблицу Менделеева и способна буквально воскрешать больных. Да и места там потеплее наших: все же на 650 километров ближе к югу. Словом, почти что побережье Крыма. Но во что обойдется такое путешествие? Сегодня мы расскажем, что предлагают крупнейшие базы отдыха на берегу Алаколя.

Что надо иметь в виду

Алаколь находится в 650 километрах от Усть-Каменогорска (дорога на автобусе занимает 10 — 12 часов). Озеро знаменито своими минеральными источниками и минерализованными сероводородными грязями. Температура воды летом достигает +20 - 25 градусов. Отдых на Алаколе особенно показан при лечении суставов, кожных недугов, восстановлении после травм, при ряде заболеваний нервной системы и аллергических проявлениях.

Стоимость проживания на большинстве баз зависит от сезона, самые дорогие путевки — в июле. Базы и санатории, как правило, предлагают путевки либо на семь дней, либо без ограничений (в каждом конкретном случае это стоит уточнять дополнительно). Въезд на территорию курортной зоны открыт только для автомобилей, принадлежащих отдыхающим, и только к базам с автостоянкой.

До озера можно добраться на собственном транспорте, рейсовом автобусе до автовокзала озера Алаколь (далее на такси) либо коллективно на автобусе от турбюро. Домашних животных придется оставить дома: базы и санатории с ними не принимают. Если заказываете путевку заранее, уточняйте условия возврата денег — они везде разные.

Базы и санатории продают свои путевки через туристические агентства. В подготовке этого материала нам оказало содействие Усть-Каменогорское бюро путешествий и экскурсий. Его адрес: улица М. Горького, 68б. Телефоны: 26-57-00, 8-777-490-49-60. Более подробная информация о базах — на сайте turburo.kz.

База отдыха "Аксай"

Расположена в 130 — 140 метрах от берега.

Условия проживания: стандартные номера на одно — четыре места и двух-, трех-, четырехместные благоустроенные номера с кондиционером, холодильником, телевизором, душем и туалетом.

Стоимость: от 2100 тенге с человека за сутки в четырехместном номере в июне до 7 500 тенге в двухкомнатном номере в июле. Трехразовое питание стоит дополнительно 2 000 тенге за сутки в июне и 2500 тенге за сутки в июле — августе. Дети до 5 лет проживают бесплатно (без предоставления отдельного места и питания), детям от 5 до 14 лет — скидка 300 тенге за сутки. Участникам Великой Отечественной войны — скидка 50 процентов. Воинам-интернационалистам и приравненным к ним, а также пенсионерам — скидка 300 тенге за сутки. Автостоянка — бесплатно. Заезд в воскресенье после обеда или в понедельник с утра.

Дополнительно: есть магазин, детская площадка, душ.

Дом отдыха "Апельсин"

Расположен в 50 метрах от берега.

Условия проживания: предлагаются одно- и двухкомнатные номера, которые вмещают от одного до пяти человек. В каждом номере: холодильник, кондиционер, телевизор, душ, туалет.

Стоимость: цена зависит от сезона и от того, выбирает ли гость вариант с питанием. К примеру, дешевле всего путевка в конце августа (от 2000 тенге за сутки без питания, 4500 тенге с трехразовым питанием). Самые дорогие путевки — в середине июля (до 10 000 тенге с человека за сутки). Детей до 5 лет принимают бесплатно (без предоставления места и питания). Детям до 12 лет — скидка 20 процентов. Пенсионерам — скидка 500 тенге за сутки. Автостоянка — бесплатно для отдыхающих "Апельсина".

Дополнительно: имеются детская игровая площадка, летник, автостоянка.

База отдыха "Назира"

Расположена примерно в 130 — 140 метрах от пляжа.

Условия проживания: в номерах "стандарт", "улучшенный", "люкс" на два — пять человек. Удобства в "стандарте" и улучшенных — на улице, в "люксе" — в номере.

Стоимость: от 2100 тенге за трехместный "стандарт" в июне и августе до 7500 тенге за двухместный "люкс" в июле. В цену входит трехразовое питание. Дети до 5 лет — бесплатно без предоставления питания и кровати. Детям от 5 до 12 лет — скидка 500 тенге за сутки. Питание для ребенка по меню. Ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, воинам-интернационалистам, а также пенсионерам — скидка 200 тенге за сутки.

Дополнительно: магазин, детская площадка, баня, душ, бесплатная стоянка.

Санаторий "Барлык-Арасан"

Период работы — с мая по октябрь. Расположен в 24 километрах от берега озера Алаколь.

Условия проживания: в санатории есть номера на одного — двух человек — обычные, улучшенные и "люкс". Все номера оснащены санузлами и умывальниками. В улучшенных и "люксах" есть дополнительно телевизор, холодильник, вентилятор.

Стоимость: от 7000 тенге за двухместный номер в июне до 9900 тенге за двухместный "люкс" в июле и августе. Детей от 4 до 14 лет пускают за 5 100 тенге в сутки. При наличии подтверждающих документов проживание инвалидам и участникам Великой Отечественной войны обойдется в 5100 тенге за сутки. В цену путевки входят четырехразовое питание и ежедневные лечебные ванны.

Дополнительно: водолечебница санатория располагает оборудованием для приема различных процедур (ванны, душевые установки). Есть физиотерапевтический и массажный кабинеты.

База отдыха "Амина"

Расположена приблизительно в 400 метрах от берега.

Условия проживания: в двух-, ­трех-, четырех-, пятиместных номерах. Есть корпуса с душем и туалетом на территории, есть корпуса с удобствами в номере.

Стоимость: от 1900 тенге с человека за сутки в пятиместном номере в середине июня до 7500 тенге в трехместном "люксе" в июле. В стоимость путевки входит трехразовое питание. Детей до 4 лет принимают бесплатно без предоставления отдельной кровати и питания. Для детей от 4 до 12 лет — скидка 200 тенге за сутки.

База отдыха "Дорожник"

Расположена на первой береговой линии.

Условия проживания: есть номера первой категории, улучшенные и "люкс". В улучшенных номерах установлены кондиционер и холодильник, но удобства на улице. В номерах первой категории и "люкс" предусмотрены кондиционер, холодильник, телевизор, санузел с душем.

Стоимость: от 4 000 тенге с человека за сутки в улучшенных двух-, трех-, четырехместных номерах в июне до 12 000 тенге в двух-, трехместных "люксах" в июле. В цену входит трехразовое питание. Дети до 5 лет могут проживать бесплатно (без предоставления отдельного места и питания), от 5 до 12 лет — скидка 300 тенге за сутки. Участникам Великой Отечественной войны — скидка 500 тенге за сутки. Автостоянка — 200 тенге за сутки.

Дополнительно: на территории есть волейбольная и детская площадки, теннисные столы, кафе-бар, детский игровой зал, бильярд, игровые автоматы.

База отдыха "Бугаз"

Расположена на первой береговой линии.

Условия проживания: база состоит из коттеджей на два подъезда, в каждом — два двухместных номера с душем и туалетом и два одноместных номера с душем и туалетом в холле. К тому же в холле есть телевизор, мягкая мебель, холодильник и кондиционер.

Стоимость: рассчитывается в зависимости от размера номера и варианта питания — есть отдельно завтрак и обед либо трехразовая еда. В июне путевка с двухразовым питанием может обойтись в 5100 тенге с человека за сутки, а в июле трехразовое питание с проживанием в двухместном номере будет стоить уже 14 000 тенге с человека за сутки. Детям до 7 лет можно отдыхать бесплатно (без предоставления койко-места), детям до 12 лет — скидка 50 процентов.

Дополнительно: работает СПА-центр с разными видами массажа (лечебный, оздоровительный, липолитический, тайский, с применением техники рефлексотерапии, балийский СПА-массаж, хиромассаж), открыта пантолечебница (бочки, ванны). На территории есть детская площадка, футбольное поле с искусственным покрытием, тир, сауна. Работают ресторан, бар, бильярдная, сауна, баня.

Arasan Alakol Resort Hotel

Расположен в 400 метрах от береговой линии, организована бесплатная доставка отдыхающих до берега через каждые 30 минут.

Условия проживания: удобства и душ в номере, кабельное телевидение, кондиционер, холодильник, кровати с ортопедическими матрацами. Предоставляется комплект полотенец, тапочки.

Стоимость: от 10 000 тенге за сутки с человека в июне и августе (за номер "люкс семейный") до 100 000 тенге в сутки за двухэтажный коттедж на семь человек в июле. В стоимость входит трехразовое питание. Хозяева предупреждают, что после оплаты сделать перерасчет за питание или количество проживающих невозможно.

Дополнительно: есть свой источник с лечебными грязями, специальная зона релакса и SPA с массажерами, фитобаром и оборудованием для косметических процедур. Открыта детская игровая площадка с аниматорами, ресторан, бильярд, настольный теннис, аэрохоккей, компьютерный зал, сауны с караоке, возможно катание на самокатах, велосипедах, аренда резиновых лодок, надувных матрасов, жилетов и кругов. На всей территории отеля есть Wi-Fi.

База отдыха "Аквамарин"

Расположена на первой береговой линии.

Условия проживания: в двух-, трех-, четырехместных номерах класса "люкс". В каждом номере есть холодильник, кондиционер, телевизор с кабельным телевидением, санузел с душем.

Стоимость: зависит от вида из номера и сезона. В июне и августе в трех- и четырехместном номерах с видом на хоздвор можно отдохнуть за 5 300 тенге с человека в сутки; в июле в таком же номере с видом на озеро проживание будет стоить 12 300 тенге, в двухместном номере — 12 500 тенге с человека в сутки. В цену входит трехразовое питание. Дети до 5 лет могут проживать бесплатно (без предоставления места и питания), детям до 11 лет предоставляется скидка 20 процентов, участникам Великой Отечественной войны — скидка 500 тенге за сутки. Стоянка для автомобилей — 200 тенге за сутки.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте