Где школьникам Усть-Каменогорска провести зимние каникулы

25 декабря 2016, 3:48
Сейчас читают:
Где школьникам Усть-Каменогорска провести зимние каникулы Где школьникам Усть-Каменогорска провести зимние каникулы
Где школьникам Усть-Каменогорска провести зимние каникулы

Период нынешнего отдыха от учебы будет не очень продолжительным, тем важнее провести его с пользой для здоровья. Пора на воздух, за город! Ну или как вариант — в библиотеку, за знаниями. Чем школьникам заняться в первую неделю января, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Дни здоровья

База отдыха "Нуртау"

Возраст: с 1 по 11 класс.

Подышать свежим воздухом среди живописных гор можно в ходе детского туристического проекта "День здоровья" на базе отдыха "Нуртау".

В течение дня школьники в составе группы могут развлечься на трассе безопасного катания на стьюбах (в прокате есть детское снаряжение), повеселиться с аниматором, погулять и даже научиться кататься на лыжах и сноуборде. Этому ребят обучат профессиональные инструктора "Школы уверенного катания". Новички имеют возможность безопасно освоиться с зимним снаряжением на специальном учебном склоне.

Свежий воздух возбуждает аппетит. На этот случай в ресторане имеется детское меню, причем желающим предоставляется на выбор четыре варианта горячих обедов. Возможна организованная доставка автобусом.

Для тех школьников и дошколят, которые приедут на базу отдыха с родителями, в ресторане "Намедни" в выходные и праздники работает детская игровая комната.

Время проведения: рабочие дни с 10.00 до 18.00.

Стоимость: зависит от того, какими услугами намерены пользоваться участники проекта. Обед стоит 2200 тенге с человека, аренда спортинвентаря — от 500 тенге за час, услуги аниматора — 20 000 тенге за три часа, аренда беседки с 10 до 18 часов — от 15 000 до 40 000 тенге, доставка автобусом — от 25 000 до 40 000 тенге с группы. Обязательна предоплата за три дня. Детская комната обойдется родителям в 500 тенге за час.

Контакты: 56-02-32, +7-705-798-53-56, проспект Независимости, 92/1 (автосалон "Renault"), bobrovka.kz.

Центр отдыха "Конный двор на 22 км"

Возраст: с 1 по 11 класс.

Конный двор предлагает школьникам и их родителям два варианта зимнего отдыха.

Первый — "День здоровья", проводится для школьных групп с понедельника по пятницу.

В течение дня дети могут покататься на лошадях или пони, полюбоваться на верблюдов, голубоглазых собак породы хаски и скатиться с горки на стьюбах.

Ребят накормят горячим обедом и по желанию — завтраком (чай или сок, блинчики, сладкое), обед можно заказать стандартный или выбрать что-то из меню. Доставка возможна как на своем транспорте, так и на автобусе организации.

Второй — "Скаутский день", рассчитан на любителей приключений. В этот день специально подготовленный инструктор расскажет о том, что должен уметь турист. Также предусмотрено обучение первоначальным навыкам верховой езды. Дети могут поиграть с собаками породы хаски, сфотографироваться с животными. Завершится скаутский день ужином у камина. В группе должно быть не менее 15 человек.

Стоимость: горячий обед в день здоровья обойдется ориентировочно в 1150 - 1450 тенге с человека, завтрак — в 230 - 300 тенге, лошади стоят 1300 тенге за полчаса, стьюбы с подъемником — 800 тенге за час, доставка автобусом — примерно 800 тенге с человека. Стоянка бесплатная, руководитель и водитель автобуса питаются бесплатно. Аренда зала, беседки или игровой комнаты — бесплатно.

Программа "Скаутский день" обойдется в 6 500 тенге с одного человека. Записываться лучше заранее, предоплата — за сутки.

Контакты: 57-78-87, 52-63-52, +7-705-507-18-20, улица Казахстан, 107, офис № 2, konnyi-dvor.kz.

Санаторий "Изумрудный" и база отдыха "Алтайские Альпы"

Возраст: с 1 по 11 класс.

Программа для школьников "День здоровья" рассчитана на один день. С детьми на свежем воздухе занимаются инструкторы. Школьникам предоставляют горячий обед.

По условиям, полная предоплата с группы должна быть внесена не позднее чем за четыре дня до намеченной даты, чтобы организаторы смогли подать заявку в дорожную полицию для сопровождения автобуса. Доставка возможна как на собственном транспорте, так и на автобусе базы отдыха (для групп от 20 человек).

Дополнительные услуги: за дополнительную плату предоставляются конные прогулки, стьюбы, канатная дорога, открытые беседки.

Стоимость: услуги инструктора — 2 300 тенге с каждого ребенка. Горячий обед — 1000 тенге с человека, доставка на автобусе — 1000 тенге с человека. Для группы от 20 человек — один сопровождающий бесплатно.

Время проведения: в рабочие дни с 10.00 до 15.30.

Контакты: 24-30-26, 8-777-401-53-40, улица Кабанбай батыра, 160, altay.kz.

Загородные лагеря

Молодёжный центр "Кругозор"

Возраст: с 1 по 10 класс.

Центр приглашает школьников провести зимние каникулы в экологическом лагере на базе Дома отдыха "Горняк". Организаторы обещают интересную спортивно-туристическую программу с обучением навыкам безопасности и оказания первой медицинской помощи. В программе предусмотрены экскурсии по Риддеру и его окрестностям, творческие занятия и уроки разговорного английского и казахского языков в игровой форме.

Время проведения: с 4 по 9 января, доставка поездом и на автобусе.

Стоимость: 28 500 тенге, в цену входят пятиразовое питание и проживание в трех — четырехместных номерах.

Контакты: 24-31-95, +7-777-318-30-33, улица Тохтарова, 47 (бывшее здание драмтеатра), офис 7.

Молодёжный инструкторский центр

Возраст: от 6 до 16 лет.

Команда молодежного инструкторского центра организует зимний лагерь сразу на двух базах отдыха в окрестностях Риддера - в "Синегорье" и "Горняке" (бывший санаторий "Лениногорский").

В "Синегорье" дети всех возрастов станут участниками популярной компьютерной игры в стиле фэнтези "The International DOTA 2 — МИЦ". Но компьютеров не будет: в лагере используют только сюжет "DOTA" (борьба за трон), чтобы на ее основе построить развлекательную программу.

В "Горняке" запланирована программа для старшеклассников "Лабиринт отражений" — игровой тренинг, который позволит участникам глубже осознать свою личность и черты характера.

Время проведения: с 3 по 8 января.

Стоимость: "Синегорье" — 30 000 тенге, "Горняк" — 28 000 тенге. В цену входят доставка, питание четыре — пять раз в день, проживание в пятиместных ("Синегорье") и двух-трехместных ("Горняк") номерах. Работает охрана, есть медик.

Контакты: 26-57-11, 8-777-347-60-51 (Евгений Логунов — старший инструктор лагеря), 8-777-852-63-37 (Ирина Шведунова — директор МИЦ). Офис: улица Кабанбай батыра, 121 (цокольное помещение за гастрономом "Весна").

Мероприятия в городе

Объединение детско-подростковых клубов (ДПК)

Во всех ДПК города во время каникул пройдут бесплатные мероприятия для детей разного возраста — от дошколят до старшеклассников. Это мастер-классы, игровые программы, спортивные соревнования, товарищеские встречи. На сайте объединения ziger.kz указаны адреса и специализация клубов — найдите тот, что ближе к вам.

Ориентировочно с 3 по 7 января (по наполняемости групп) состоится однодневный спортивно-туристский выезд в Зимовье. Поучаствовать может любой ребенок от 8 до 16 лет, при желании — с родителями.

Группа собирается у Дворца спорта, покупает билеты на обычный рейсовый автобус и отправляется в путь. В Зимовье у объединения ДПК есть отапливаемый дом, где можно переодеться, обогреться и по-обедать (еду каждый берет с собой). Несколько педагогов сопровождают детей на лыжных прогулках, рассказывают об особенностях местности и туристских премудростях. После обеда проходят игры во дворе, а после прощального костра с песнями под гитару все возвращаются в тот же день домой.

Время проведения: ДПК открыты в рабочие дни с 9.00 до 18.00. Даты мероприятий можно найти на сайте объединения ziger.kz (вкладка "Сетевой график детско-подростковых клубов на зимние каникулы").

Стоимость: все мероприятия в ДПК бесплатные. Для поездки в Зимовье требуется только купить билет на рейсовый автобус (1400 тенге за дорогу туда и обратно) и запастись едой.

Контакты: 75-15-71, 22-58-81, улица Михаэлиса, 18, ziger.kz. По поводу поездки в Зимовье звонить 22-58-81.

Центральная детская библиотека

Возраст: от 3 лет и далее без ограничений.

Каждый день во время школьных каникул в библиотеках города пройдут мероприятия, на которые могут бесплатно прийти все желающие. В Центральной детской библиотеке на улице М. Горького ребят ждут сюрпризы и подарки. После каждой игры-викторины 4, 5 и 6 января будет разыграна лотерея для малышей "Подарки от ваших любимых журналов". А выставка-сюрприз "Книжная метель" предлагает прочесть прямо в библиотеке стихотворение или рассказ, а затем пересказать библиотекарю их содержание и ответить на вопросы. Этим юный читатель заслужит сладкий приз.

Вот какие темы викторин ожидают посетителей:

  • 4 января в 11.00 — игра-викторина "Новогодний калейдоскоп";
  • 5 января в 11.00 — игра-викторина "Зимние фантазии";
  • 6 января в 11.00 — игра-викторина "Мальчик, медвежонок и сказка" (к 135-летию со дня рождения Алана Александра Милна).

Кроме того, каждый день с 14.00 в читальном зале библиотеки ребятам предложат раскрашивать, клеить и лепить на бесплатных творческих занятиях.

В любое время дети могут поиграть или посмотреть фильм на компьютерах. Возможны коллективные просмотры: по групповым заявкам в библиотеке бесплатно покажут любой фильм из обширной фильмотеки.

Программу мероприятий в филиалах библиотечной системы по всему городу выкладывают на сайте kitaphana.kz (вкладка "Библиотечная афиша").

Стоимость: все мероприятия в библиотеке проходят бесплатно.

Контакты: 26-26-43, улица М. Горького, 54, cdb.kitaphana.kz.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте