Генеральная прокуратура опротестовала законность застройки береговой зоны Бухтарминского водохранилища

25 мая 2012, 5:02
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане продолжается тяжба по поводу частного строительства на землях водного фонда. Генеральная прокуратура вынесла протест по поводу застройки берега Бухтарминского водохранилища предпринимателем Игорем Денякиным, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что в ноябре прошлого года в административный суд Зыряновского района поступило дело в отношении бизнесмена Денякина. Речь шла о строительстве на ложе водохранилища в районе базы "Борок" теннисного корта на сваях и детской игровой площадки. Суд тогда прекратил дело за малозначительностью правонарушения, ограничившись устным порицанием.

В январе этого года мы обратились к областному прокурору Кабдолле Тулегенову с просьбой разобраться в ситуации. По результатам проверки он направил протест в Генеральную прокуратуру. На днях стало известно: в Астане тоже считают, что постановление Зыряновского суда было вынесено "незаконно, необоснованно и подлежит отмене".

Во время ноябрьского разбирательства судья мотивировал свое решение тем, что документы на спорную землю находятся в стадии оформления. Теперь же Игорю Денякину официально отказано в предоставлении данного земельного участка. Акимат Зыряновского района вынес соответствующее постановление.

Возразила Генеральная прокуратура и на аргумент судьи о том, что строительство данных сооружений не требует ни проекта, ни разрешения. Департамент государственного архитектурно-строительного контроля ВКО подтвердил, что корт и детская площадка являются капитальными объектами и требуют специального разрешения на строительство. Заместитель генерального прокурора Аскар Секишев посчитал, что их эксплуатация без документов, подтверждающих соответствие строительно-монтажным нормативам, "создает угрозу жизни и здоровью людей".

Кроме того, Зыряновский суд не принял во внимание требование Водного кодекса о запрещении ограничения доступа людей к водным объектам общего водопользования. По мнению Генпрокуратуры, построенные сооружения как раз-таки "ограничивают доступ населения к водоему".

В связи с этим Аскар Секишев обратился в Верховный суд с просьбой отменить постановление Зыряновского суда по этому делу. Теперь его будут рассматривать в высшей судебной инстанции, и, возможно, завершение этой истории мы узнаем еще до начала нынешнего купального сезона.

Вера Кисленкова

Также читайте