Генеральная прокуратура прокомментировала ситуацию в Жанаозене (фото, видео)

16 декабря 2011, 14:53
Сейчас читают:
Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев на брифинге в Астане прокомментировал ситуацию в городе Жанаозен Мангистауской области. BNews.kz приводит текст официального заявления главы ведомства.

- Сегодня, 16 декабря, в 11 часов 30 минут в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий, совершенных группой лиц, произошли массовые беспорядки, - сказал он.

По его словам, мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея Независимости, подверглись нападению группы лиц. Правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену, а также подожгли полицейский автобус.

Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия, они совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие.

В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению также подверглись имущества физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы.

По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибло 10 человек, имеются раненые, в т.ч. сотрудники полиции.

- По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела, - заявил Асхат Даулбаев.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в Жанаозен вылетела следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел РК Калмуханбетом Касымовым для принятия всех необходимых мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе.

Генеральная прокуратура предупреждает организаторов беспорядков об их ответственности перед законом и призывает прекратить противоправные действия.

Правоохранительные органы в регионе ориентированы на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан, сообщил главный прокурор страны.

Вместе с тем, АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сообщает, что, несмотря на имевшие место в г. Жанаозен Мангистауской области массовые беспорядки, все структурные подразделения производственного филиала «Озенмунайгаз» («ОМГ») работают в штатном режиме. Члены трудового коллектива ОМГ не принимали участия в беспорядках.

Руководство РД КМГ предпринимает все меры по обеспечению безопасности производственных объектов. Усилена охрана территорий промыслов.

Анар Базмухаметова

Также читайте