Генплан: промышленность будущего

20 мая 2013, 4:28
Сейчас читают:
Планируя нашу жизнь на десятки лет вперед, архитекторы обязаны учесть все. Где будут жить люди, как обеспечить их дома водой, теплом и электричеством, какие и где нужно будет проложить дороги, где соединить берега рек. Однако есть еще два важных вопроса, которые ни один проектировщик не может обойти, – где людям работать и где отдыхать? Говоря архитектурным языком, где будут размещены промышленная и рекреационная зоны.

Промышленность

Несмотря на то, что Усть-Каменогорск и без того переполнен заводами, комбинатами и станциями, запланировано строительство еще нескольких промышленных объектов. Разместят их на левом берегу, вдоль автодороги на город Алматы, между телевышкой и поселком Касым Кайсенов (бывш. Молодежный). Участок земли там небольшой, индивидуального жилья, напротив, много. Поэтому данную территорию решили отдать под экологически наиболее безопасную промышленность – легкую и пищевую. Причем строить крупные предприятия там не планируют, "освоением" новой промзоны займется малый бизнес.

И все же одно крупное производство на левом берегу появится. Расчеты показали, что для бездефицитного снабжения теплом новых жилых и общественных объектов сегодняшних мощностей не хватит. И поэтому в районе поселка Касым Кайсенов предложили построить Левобережную ТЭЦ. Место выбрано не случайно. Учитывали и рельеф местности, и розу ветров, и то, что рядом проходит железная дорога. Теплоэлектростанцию начнут строить не завтра, и даже не послезавтра. Только проектирование объекта требует значительных финансовых вложений, не говоря уже о самом строительстве. Сейчас ведется работа над технико-экономическим обоснованием объекта. Через несколько лет, когда возникнет острая необходимость в новых тепловых мощностях, строительство ТЭЦ должно быть уже завершено.

Зоны отдыха

По проекту основная рекреационная зона расположена в прибрежной части Иртыша на левом берегу. Там разместится семь комплексов отдыха. По расчетам специалистов, одновременно посетить их смогут более одиннадцати тысяч человек. Эта часть генплана практически реализована. На наших глазах заброшенные пустыри превратились в красивые и интересные места семейного отдыха.

Практически завершен так называемый этнографический сектор. Здесь уже открыты для горожан ботаническая, дендрологическая, архитектурно-этнографическая и научно-информационная зоны, зоопарк, детский комплекс. Начато обустройство Меновновских котлованов, построены лодочная станция, ипподром, экологический парк, теннисный центр. Ведется строительство Казахского драматического театра. Эта зона практически заменит для горожан центральный парк культуры и отдыха.

Продолжат благоустройство и в центре города. Например, напротив городского акимата тоже планируют сделать зону отдыха – построят фонтаны, облагородят территорию, установят беседки и т. п. Так что мы сможем хорошенько отдохнуть, даже не выезжая за город. К слову, выезжать из Усть-Каменогорска теперь будет существенно дольше – город раздвинется.

Границы

О том, что городская черта расширится за счет ближайших сел, сообщалось уже неоднократно. Площадь Усть-Каменогорска при этом увеличится больше чем на шесть тысяч гектаров. Жители Опытного поля, Прапорщиково, Радужного, Подгорного (Жыланды), Меновного, Ахмирово, Нового Ахмирово, Новоявленки и Герасимовки уже давно ждут обещанной городской прописки. И вот, наконец, дело близится к развязке. По данным городского отдела архитектуры, в конце прошлого года были завершены проектные работы по установлению новой городской черты. После этого документы пройдут ряд согласований – сначала в области, а затем в правительстве. Тогда и население, и площадь Усть-Каменогорска в одночасье возрастут. В первую очередь это должно отразиться на общественном транспорте. Как ни крути, а жители окраин города должны иметь возможность легко добраться до центра. Означает ли это, что появятся новые автобусные маршруты или удлинятся уже существующие, – покажет недалекое будущее.

Вера Кисленкова

Также читайте