Гибель солдата на погранпосту в ВКО признали несчастным случаем

20 декабря 2013, 3:59
Сейчас читают:

Гибель солдата-срочника Даурена Хасанова на заставе "Чаган-Обо" признали несчастным случаем. С выводами следствия согласился и отец погибшего парня. Однако сейчас уголовное дело возбудили в отношении заместителя начальника заставы, из табельного пистолета которого и застрелился молодой пограничник, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 1 сентября Даурен Хасанов получил смертельное ранение из табельного оружия заместителя начальника заставы. Сейчас следствие озвучило и некоторые подробности этого громкого дела.

– Вечером 1 сентября из-за порывов ветра на границе сработала сигнализация. Группа солдат отправилась проверить, что случилось, – рассказал версию следствия военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан Бетекбаев. – Заместитель начальника заставы должен был лично вооружить военнослужащих. Вместо этого он отдал ключи от оружейной комнаты дежурному, а сам не стал выполнять свои прямые обязанности. Поэтому солдаты смогли взять из оружейки табельный пистолет замначальника и стали с ним баловаться. Версия убийства или самоубийства не подтвердилась. Даурен Хасанов погиб из-за неосторожного обращения с оружием, он случайно выстрелил себе в голову.

Как сообщили в надзорных органах, на погранзаставу "Чаган-Обо" приезжал отец Даурена, чтобы своими глазами увидеть место происшествия.

– Мужчина сам говорил с сослуживцами сына, изучал материалы следствия и тоже пришел к выводу, что это был несчастный случай. Однако мы признаем, что трагедии можно было избежать, если бы заместитель начальника заставы не допустил халатности. Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело.

Напомним, что это уже не первый случай в ВКО, когда огнестрельное оружие хранится и используется с нарушением всех мыслимых норм. Так, сержант ахмировской войсковой части, который застрелил бывшую жену, а после покончил с собой в магазине "Рахат" в июле 2013 года, тоже взял ключи от оружейной комнаты, не имея на то права, сообщили в военной прокуратуре. Дежурный, виновный в халатности, получил два года лишения свободы условно. Однако приговор еще не вступил в законную силу.

– Думаю, что основная причина халатности в том, что должности командиров занимают не те люди, – считает Ерлан Бетекбаев. – Мы проанализировали работу всех военных начальников области. Будем писать командованию, чтобы ставили вопрос о профпригодности тех, в чьей работе выявлено восемь-десять нарушений.

Анастасия Строкова

Также читайте