Глава государства поручил превратить университеты Восточного Казахстана в научные центры

24 июня 2014, 9:01
Сейчас читают:
Потенциал восточноказахстанских университетов позволяет создавать на базе вузов прикладные инновации для промышленности, уверен президент Казахстана. О проблемах взаимодействия науки и производства шла речь на встрече главы государства с активом ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

- В Восточном Казахстане сосредоточены инженерные кадры, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев в своей речи. - Обеспечить развитие на основе науки — это самый главный вопрос. Здесь хорошие университеты, я посмотрел разработки. Но медленно все это идет. Потому что у нас университеты работают сами по себе, производство идет само по себе. Университеты должны стать научными центрами. Учеба, наука и тут же опытно-промышленные установки и внедрение в производство. Надо это развивать.

Вторая пятилетка государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию с 2015 по 2019 годы пройдет под эгидой инноваций.

- Если наука поднимает производительность на 20 процентов, это и есть инновация, нечего тут мудрить, - резюмировал Нурсултан Абишевич. - Если она даёт 200 процентов, то это абсолютная инновация — то, чего раньше вообще не было.

Зарина Жумагалиева

Также читайте