Глава Департамента внутренних дел ВКО назвал работу полицейских Семея «непрофессиональной»

17 января 2012, 5:13
Сейчас читают:
Крайне низкую оценку поставил начальник ДВД области Рашид Жакупов полицейским Семея, подводя итоги за прошлый год. По его словам, полицейские управления не только показали слабую раскрываемость уголовных дел, но и вообще пустили работу на самотек.

- Мы провели в Семее внеплановую инспекторскую проверку, которая выявила серьезные просчеты практически по всем направлениям деятельности, - отметил Рашид Жакупов. - Сразу скажу, что проблема здесь кроется только в низком профессиональном уровне руководителей подразделений и начальников отделов полиции. Не случайно здесь на 174 процента выросла преступность на улицах и в общественных местах.

Наказание за непрофессионализм уже последовало: в управлении внутренних дел Семея произошли кадровые перестановки.

Особой критики удостоился и районный отдел полиции Зыряновского района. Здесь, по данным департамента, существенно увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в полтора раза выросла рецидивная преступность. При этом значительно ухудшились показатели раскрываемости по многим видам преступлений.

- За прошедший год преступность в Зыряновском районе возросла более чем на 70 процентов, - заявил начальник департамента внутренних дел Рашид Жакупов. - Для исправления ситуации в район была отправлена специальная бригада из специалистов департамента.

Областной центр пока также не готов сойти с лидирующего места в криминальных сводках области. По данным ДВД ВКО, в Усть-Каменогорске в 2011 зафиксировано более восьми тысяч преступлений. Из них раскрыты меньше половины.

Как отмечают в департаменте, среди всех совершенных в области преступлений по-прежнему лидируют кражи — более 15 тысяч эпизодов. В рейтинге воровских интересов первое место занимает скотокрадство. По информации начальника ДВД, количество этих преступлений за год увеличились более чем на сто процентов. На втором месте - воровство сотовых телефонов. И закрывают тройку «лидеров» квартирные кражи — 42 процента от общего количества преступлений.

Анастасия Куприянова

Также читайте