Глава Департамента по ЧС ВКО наградил медалью жителя Семея, спасшего из огня двух детей

3 июня 2013, 9:06
Сейчас читают:

Сегодня начальник департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области Руслан Нурбатчанов вручил жителю Семея Георгию Путкову наградной знак МЧС РК. Медаль мужчина получил за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении жизней двух детей во время пожара, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в конце апреля в одной из квартир Семея вспыхнул пожар. Георгий Путков, проживавший по соседству, начал стучать к погорельцам, но там никто не ответил. После этого мужчина выбежал на улицу и заглянул в окно, но квартира вся была в дыму. Не раздумывая, Георгий проник через форточку внутрь квартиры. В спальне на кровати он обнаружил двух мальчиков, которые прятались от клубов дыма под одеялом.

- Схватив одного из них мальчишек, он прополз обратно к окну и, разбив стекло, передал ребенка своей супруге, - рассказала инспектор пресс-службы ДЧС ВКО Жанат Сагдоллина. - Затем Георгий вернулся за вторым ребенком, но малыша на месте не оказалось. Мужчина прополз на кухню и увидел ребенка, спрятавшегося под столом. Георгий передал мальчика соседям, а сам собрал тлевшие на полу ковер и пододеяльник и выбросил их через окно на улицу.

Благодаря самоотверженным действиям Георгия шестилетний Данияр и четырехлетний Нурали остались живы.

- От лица министра по ЧС глава регионального департамента поблагодарил Георгия Георгиевича за его геройский поступок, - отметили в пресс-службе ДЧС ВКО.

Также читайте