Глава ДЧС ВКО лично осмотрел реки и дамбы в регионе

24 апреля 2017, 9:17
Сейчас читают:
Глава ДЧС ВКО лично осмотрел реки и дамбы в регионе Глава ДЧС ВКО лично осмотрел реки и дамбы в регионе
Глава ДЧС ВКО лично осмотрел реки и дамбы в регионе
Фото пресс-служба ДЧС ВКО

Начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров произвел визуальный осмотр паводкоопасных мест в Курчумском и Зыряновском районах области. По результатам проверки, глава департамента поручил выпрямить русла рек и восстановить дамбы, передает корреспондент YK-news.kz.

В Курчумском районе ВКО под особое внимание спасателей попала река Калжир.

— Опыт прошлых лет показал, что из-за образовавшихся заторов неоднократно создавалась угроза подтопления близлежащего поселка, — сообщили в пресс-службе департамента по ЧС ВКО. — В целях недопущения подобных ситуаций летом запланированы превентивные мероприятия по выпрямлению и санитарной очистке русла реки. В этот же период будут проводиться работы по восстановлению дамбы длиной 90 метров. В декабре прошлого года из-за образовавшихся заторов и поднятия уровня воды на реке Калжир произошел прорыв дамбы, в следствии чего были затоплены поля и пастбища.

В ходе рабочего визита глава ДЧС Нурлан Мадьяров посетил Зыряновский район, где осмотрел берегоукрепительные дамбы в селах Зубовск и Малеевск, а также русло реки Хамир в селе Путинцево. По его указанию в последнем месте был временно выставлен гидропост для дальнейшего наблюдения.

— Особое внимание было уделено школе поселка Зубовск, расположенной в лавиноопасной зоне, — отметили в ДЧС ВКО. — Несколько лет назад из-за критической высоты снега и сильного ветра произошел самопроизвольный сход снежной лавины, в результате чего рухнувший снег с вершины подошел к ограждению школы. Угроза для учащихся сохраняется и по сей день. Глава департамента предложил установить дополнительные снегозадерживающие щиты, а также рассмотреть вопрос о необходимости переноса школы на безопасную территорию. Аким ВКО поддержал эти предложения и уже сейчас одобрил выделение финансовых средств на установку защитных сооружений.

В целом, по словам специалистов по ЧС, паводкоопасная ситуация в регионе стабильная.

Артур Власов

Также читайте