Глава МВД предложил автолюбителям выучить ПДД самостоятельно

21 ноября 2011, 5:53
Сейчас читают:

Выучить Правила дорожного движения можно и дома. Причем совершенно самостоятельно, без лишних затрат и посторонней помощи. Так считает глава Министерства внутренних дел Калмуханбет Касымов. Он выступает за то, чтобы водители легковушек зубрили правила дома, а потом приходили сразу на экзамен.

Свои планы министр МВД озвучил во время поездки в Караганду, передают республиканские журналисты. Если это новшество правительство одобрит, то в законодательные акты будут внесены соответствующие изменения. Правда, касаться они будут только тех, кто намерен получить права на управление мотоциклом и легковым автомобилем. Для всех остальных прохождение учебного курса в специализированных школах будет обязательным.

Впрочем, инициатива министра МВД вызвала множество негативных откликов. Мы поинтересовались мнением главного дорожного полицейского Усть-Каменогорска.

- Понятно, что мы все грамотные люди, а нужно-то всего ничего - открыть и прочитать книжку. Тем более такую тонкую, как "Правила дорожного движения", - иронизирует начальник отдела дорожной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко. - Однако посмотрите на комментарии к ПДД - это целый талмуд! К тому же есть навыки, есть опыт других водителей, есть такие ситуации на дорогах, о которых в книгах вообще не напишут. Человека, который просто вызубрил правила никак не назовешь специалистом.

Также читайте