Глава Нацбанка РК не исключает введения моратория на рост коммунальных тарифов до конца 2014 года

16 апреля 2014, 9:28
Сейчас читают:
Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов не исключает введения моратория на увеличение коммунальных тарифов до конца 2014 года, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

«Основная задача Нацбанка и правительства - это сохранение инфляции в коридоре 6-8 процентов, в этом году главой государства было принято решение о повышении социальных выплат работникам бюджетного сектора почти на 10%, и чтобы их не «съела» инфляция, мы с правительством предпринимаем ряд решительных мер. Одна из таких мер - это сдерживание роста тарифов естественных монополий, есть на сегодня решение правительства, что до 1 мая эти тарифы заморожены, мы считаем, что, может быть, в этом году мы мораторий в целом на рост тарифов наложим», - сказал Келимбетов сегодня на брифинге в Службе Центральных коммуникаций.

«Это одна мера, вторая - рост цен на стратегические товары и социально значимые товары, здесь правительство, Нацбанк и местные исполнительные органы будут соответствующую такую «ручную» работу проводить», - продолжил он. По его сведениям, инфляция в стране в годовом исчислении сейчас не превышает 6,2% «даже с учетом того, в феврале был скачок в связи с корректировкой валютной».

«Но даже при проведении ползучей девальвации, которая в России происходит на протяжении последних 12 -15 %, их годовая инфляция - 6,9 %. С учетом того, что у нас нет таможенных границ, конечно, мы значительную часть инфляции с большого российского рынка импортируем. Для нас этот показатель очень важен, мы им будем заниматься», - подчеркнул глава нацбанка.

Также читайте