Глава Нацбанка РК не исключает роста инфляции по итогам октября

1 ноября 2017, 8:40
Сейчас читают:

В текущих условиях ключевым фактором обеспечения стабильности экономики является координация денежно-кредитной и фискальной политик государства. Об этом заявил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, выступая на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил Данияр Акишев, Национальный банк совместно с Правительством согласовал уточненные прогнозы развития экономики страны на текущий год и среднесрочную перспективу, которые легли в основу рассматриваемого проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

«Инфляция с января по сентябрь 2017 года составила 4,2%, в сентябре в годовом выражении — 7,1%. Однако Национальный банк видит риски ее повышения по итогам октября, что связано с ростом цен на бензин, уголь и овощную продукцию, на рынках которых наблюдаются дисбалансы между спросом и предложением. Тем не менее, по итогам текущего года инфляция сохранится в пределах целевого коридора 6-8%», — заверил Данияр Акишев.

По его словам, базовая ставка как основной индикатор стоимости денег постепенно снижается: в текущем году — с 12% до 10,25%.

«В октябре валютный рынок стабилизировался. Обменный курс по состоянию на 31 октября составил 334,71 тенге за доллар США. Укрепление тенге за месяц составило 1,9%, ослабление с начала года незначительное — 0,4%», — добавил Данияр Акишев.

Также читайте