Главный прокурор Казахстана даёт советы

28 декабря 2016, 9:19
Сейчас читают:

Как сделать так, чтобы ваш ребенок никогда не пошел с чужим человеком? Обязаны ли соискатели приносить начальнику справку об отсутствии судимости? По каким признакам можно распознать террориста и как остаться в живых, если вы оказались в заложниках. Ответы на сто самых злободневных вопросов дает Генеральная прокуратура страны, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Проект "100 советов прокурора" охватывает разные стороны жизни. Вопросы и ответы разместили на сайте главного надзорного ведомства страны в разделе "Проекты". Потом запустили мобильное приложение "100 советов прокурора", дабы рекомендации стражей закона всегда были под рукой. На днях прокуратура сообщила об издании одноименной книги.

Рекомендации будут интересны практически всем, потому что охватывают множество сфер жизни. Например, нормы трудового права. В советах рассказывается, как правильно подать жалобу или написать обращение. Среди вполне ожидаемых советов вроде "не реагировать на сообщения мошенников о многомиллионных выигрышах" встречаются и неожиданные. Например, как добиться того, чтобы ребенок никогда не последовал с незнакомцем? Придумайте специальный пароль, который будет знать ограниченное число взрослых, допустим члены семьи. Ребенок должен идти только с тем, кто знает пароль или ответ на него. Блюстители закона уверены, что чадо увлечется такой "разведигрой" и не согласится пойти с посторонним.

Следуя советам прокурора, родители должны заранее быть начеку, если сын или дочь вдруг пропадут. На всякий случай нужно не реже одного раза в год фотографировать своего ребенка. На практике органы внутренних дел нередко сталкиваются с тем, что у мам и пап нет свежих фотографий пропавших детей, и это затрудняет поиски. Кроме того, надзорное ведомство советует публиковать объявление о пропавших в социальных сетях, правда, лишь после одобрения сотрудников полиции.

В советах рассказывается, в каких случаях полиция может остановить человека на улице и сопроводить в участок. Подобное возможно, только если гражданин нарушил Административный или Уголовный кодексы республики.

При устройстве на работу начальник требует справку об отсутствии судимости? Если соискатель не педагог, не соцработник, не медик и не будет работать с детьми, то предоставлять документ он не обязан. Такой ответ указан в рубрике "100 советов прокурора". Ознакомиться с правовой азбукой может каждый на официальном сайте Генеральной прокуратуры РК prokuror.gov.kz.

Елена Балова

Также читайте