Год, богатый на праздники

28 декабря 2011, 4:31
Сейчас читают:

Восточный Казахстан занял третье место по количеству проведенных торжеств. С начала этого года в области состоялось почти 16 тысяч праздничных мероприятий. В них приняли участие 3,5 миллиона человек. В регионе торжественно открыли 13 монументов, девять памятников, 47 парков, скверов, аллей.

Периодически область буквально захватывал праздничный марафон. К примеру, в рамках акции «20 звездных дней. 20 вершин Независимости» всего за 20 дней было устроено почти 2500 различных мероприятий.

Отличились мы и во время акции «20 добрых дел». В ней приняли активное участие представители предприятий малого и среднего бизнеса, крестьянских хозяйств, частные лица. Всего было зафиксировано более пяти тысяч добрых дел, проектов и всевозможных акций.

Однако практически у всех проводимых торжественных акций был один недочет.

- Самый главный недостаток всех мероприятий - в основном в них принимают участие государственные служащие и работники бюджетной сферы, - говорит аким области Бердыбек Сапарбаев. - Простое же население, для которого, по идее, это все проводится, остается в стороне. По каждому мероприятию впредь необходимо вести учет, сколько людей было, и какие категории граждан посетили празднование.

Большую часть торжественных акций в следующем году предполагается проводить не за бюджетные средства, а за счет спонсоров. Кроме того, все мероприятия, которые по каким-либо причинам были отменены в 2011 году, глава региона поручил провести в 2012.

Светлана Распопова

Также читайте