Горожанин пытается лишить материнства бывшую супругу, чтобы самостоятельно воспитывать дочь

13 июня 2015, 11:00
Сейчас читают:
 Горожанин пытается лишить материнства бывшую супругу,  чтобы самостоятельно воспитывать дочь  Горожанин пытается лишить материнства бывшую супругу,  чтобы самостоятельно воспитывать дочь
Горожанин пытается лишить материнства бывшую супругу, чтобы самостоятельно воспитывать дочь
Кабдраш с Дамилёй
Фото Виктор Абакумов

Дамиле семь лет. Она ходит в школу, делает из бумаги кораблики и любит мороженое. Она ничем не отличается от других девочек. Кроме одного. До 2015 года Дамиля видела мать только на фотографиях, но всегда мечтала, чтобы мама в один несомненно прекрасный день, как в сказке, появилась в ее жизни. И чтобы непременно с мороженым!

В январе чудо произошло. Только сказка оказалась без хеппи-энда. Мать стала появляться всего на пару часов, чтобы снова исчезнуть. Надежда сменилась обидой, ожидание – разочарованием. Отец решил оградить дочку от общения с матерью и лишить женщину родительских прав. Вопреки всем его усилиям дело едва сдвинулось с мертвой точки.

Дитя сапожной мастерской

Дома Кабдраш Далабаев и за папу, и за маму: он умеет рассказывать сказки, готовить и даже выбирать детские платья в магазине. Его дочь Дамиля растет без матери. Красивую стройную женщину, которую называют ее мамой, девочка до недавнего времени видела лишь на фото.

- Оксана была интересной женщиной, - вспоминает Кабдраш. - Но меня всегда беспокоила ее тяга к алкоголю. Спустя восемь лет совместной жизни в гражданском браке у нас родилась дочка. Разумеется, я признал ее официально. К сожалению, страсть к выпивке у Оксаны после рождения Дамили только усилилась. Жена стала уходить в запои на несколько месяцев. Когда выпивала, превращалась в чудовище, хваталась за нож. Один раз порезала родного отца...

Терпение мужчины иссякло, он решил забрать Дамилю и навсегда оставить Оксану. Однако жена не хотела отдавать девочку. Кабдраш ушел из семьи, навещал дочку и налаживал быт вдали от бывшей благоверной. В 2010 году женщине надоело играть в дочки-матери, и она принесла двухлетнюю малышку Кабдрашу. 

- Я работал в сапожной мастерской, - рассказывает свою версию событий отец. - Оксана пришла пьяная, посадила Дамилю на груду обуви. Сказала: "Забирай своего ребенка", - и ушла. Мне не с кем было оставить девочку, и я брал ее с собой в мастерскую. Соорудил ей кроватку, и она спала, пока я чинил башмаки. Сначала я даже не знал, как растить такую малышку, потом научился варить каши и рассказывать сказки. Бывало, я обувь ремонтирую, а она рядом сидит - из пластилина лепит. Так и жили. Спустя три года я стал оставлять Дамилю дома одну. Каждые три часа ходил и проверял, не случилось ли беды – все-таки маленький еще ребенок. Несколько раз увольнялся с работы – начальству не нравилось, что я отлучался, чтобы следить за ребенком. Я не искал спутницу жизни, чтобы не травмировать Дамилю появлением чужой женщины в доме. За эти годы Оксана появилась только один раз. На нее завели уголовное дело за кражу, и ей надо было показать полицейским дочь, чтобы суд снизил срок. Я слышал от общих знакомых, что в 2013 году ее посадили в тюрьму за ложный донос. 

В 2015 году женщина освободилась из мест не столь отдаленных. И решила наладить отношения с дочерью.

- В нашей жизни Оксана появилась неожиданно, - вспоминает Кабдраш. - Я с самого начала не одобрял этого. Девочка мать, по сути, не знала. Но я никогда не говорил про нее плохо. Мама у нас была чем-то вроде феи. Не хотелось разрушать сказку. Но теперь Оксана по решению опекунского совета встречается с дочкой по субботам. Каждый раз обещает ребенку, что принесет подарок – и забывает. Обещает позвонить – не звонит. После встреч с ней Дамиля плачет, думает, что она плохая, раз мать так поступает. Однажды увидели Оксану лежащей пьяной на улице. Дочка потянула меня за рукав, говорит: "Смотри, папа, это женщина, которая к нам приходит". Представляете, какое потрясение для ребенка! С тех пор Дамиля не зовет ее мамой, только "эта женщина". Попросил Оксану больше не приходить к нам. Она написала заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних, что я препятствую встречам с ребенком. Недавно узнал, что Оксана опять находится под следствием.

После этого Кабдраш твердо решил лишить Оксану родительских прав. Не ожидал, что потянется череда бюрократических проволочек.

- Каждый день ходил в отдел образования, в инспекцию по делам несовершеннолетних, в комиссию и узнавал, где один документ, где другой, чтобы быстрее обратиться в суд, - рассказывает мужчина. - И каждый раз мне говорили:  приходите завтра. Никто не мог толком сказать, что мне делать.

Дело-то решённое? 

Корреспонденту YK-news.kz удалось связаться с Оксаной. Женщина уверяет, что никаких проблем в общении ни с дочкой, ни с Кабдрашем нет.

- Какой суд? Мы же обо всем договорились, - недоумевает мать. - Да, Кабдраш предлагал мне отказаться от дочери, но какая мать может так поступить? Если отец ребенка подаст в суд, то я не собираюсь отказываться от Дамили. Стану бороться за дочку. Попробуем договориться, но я тоже буду подавать в суд, хочу забрать девочку себе.

- Правда ли, что у вас не складываются отношения с дочкой?

- Ничего подобного. Я регулярно навещаю Дамилю, хорошо лажу с девочкой, покупаю ей одежду и игрушки. Да, я виновата перед ней, что два года не появлялась, пока отбывала срок. Кстати, неправда, что Кабдраш воспитывал ребенка с 2010 года. Я растила дочку сама, без его помощи. А в 2012 году отдала ему Дамилю, потому что у меня были проблемы с законом. 

- Отец ребенка говорит, что вы злоупотребляете алкоголем...

- Что я пью? Это неправда, я никогда не пила. Не знаю, зачем этот человек говорит такие вещи про меня. 

Документ заказывали?

В городском отделе образования пояснили, что действительно не консультируют граждан по вопросам лишения родительских прав, потому что это не входит в их компетенцию.

Примечательно, что необходимый вердикт специальной комиссии Кабдраш Далабаев получил лишь после того, как корреспондент YK-news.kz обратился в отдел образования с официальным запросом.

- Комиссия рекомендовала Далабаеву обратиться в суд в частном порядке для лишения матери родительских прав, - пояснили в ведомстве на запрос.

Как удалось, выяснить нашему корреспонденту, Оксана действительно может "похвастать" бурным прошлым. В УВД подтвердили, что в последний раз дама оказалась за решеткой, потому что украла сотовый телефон и вместо того, чтобы вернуть его владельцу, сбыла с рук, а затем написала заявление, будто телефон у нее украли.

- Мать девочки с 2010 года злоупотребляет спиртным, - сообщили в УВД. - Женщина была неоднократно судима, привлекалась к административной ответственности. Дочку воспитывает отец на протяжении пяти лет. На сегодняшний день мать устроилась на работу и хочет забрать Дамилю себе. С учетом того, что женщина встала на путь исправления, гражданину Далабаеву нужно обратиться в суд в частном порядке.

Отцовская доля 

YK-news.kz решил выяснить, действительно ли мужчинам тяжело доказать свое право воспитывать ребенка и как часто современные папы готовы примерить на себя статус отца-одиночки.

- Наши специалисты принимают участие в судебных заседаниях, где решают, как родители после развода должны общаться с ребенком, - говорит руководитель Центра поддержки семьи и детства Лилия Куземко. - Заметили, что усть-каменогорские мужчины стали активнее в вопросах воспитания сыновей и дочек.

- Действительно ли суд чаще принимает сторону матери и отцу сложно добиться, чтобы сына или дочь оставили с ним?

- Скажем так, суд лишает мать прав или ограничивает ее общение с ребенком только при наличии очень весомых доводов. Недавно один папа хотел забрать сына на воспитание. В качестве доказательств мужчина привел видеозапись, где мать била ребенка. Свидетели показали, что пятилетний мальчик без сопровождения взрослых возвращался домой из мини-центра, в одиночку переходил оживленные перекрестки. Также оставалось непонятным, где и кем работает женщина. У отца были подозрения, что мать зарабатывает деньги незаконными путями. Суд счел доказательства недостаточно убедительными. Ребёнок остался с женщиной.

- Каковы шансы у Кабдраша добиться лишения материнских прав?

- Сложно сказать, но если мать несколько лет, как в случае с Кабдрашем Далабаевым, не появлялась, то суд обычно учитывает это обстоятельство в пользу отца. Например, недавно была история, когда мать пропала на три года. Женщина злоупотребляла спиртным, не вспоминала про сына. Мальчика растили отец и его сестра. Затем мама появилась и захотела, чтобы ребенок жил с ней. Отец обратился в суд. Когда к женщине приехали специалисты для беседы, она через час написала отказную. Зачастую такие женщины отрекаются от детей во второй раз так же легко, как и в первый.

Отец-молодец

В правоохранительных органах подтвердили, что именно папы нередко стремятся оградить детей от влияния маргинальных матерей. Для того чтобы самому воспитывать ребенка, отцы готовы судиться и обивать пороги инстанций.

- Я помню случай: устькаменогорец обратился в суд с требованием лишить свою бывшую жену материнства, он хотел сам воспитывать дочку, - говорит заместитель начальника отдела административной полиции УВД Усть-Каменогорска Мейрамгуль Ким. - Суд признал его правоту, мать вела аморальный образ жизни. Папа сразу же забрал девочку. Мы постоянно контролировали, как живет эта семья. Прошло несколько лет, и в этом году девушка окончила школу и успешно сдала ЕНТ. Считаю, что это заслуга отца.

Однако блюстители закона признают, что иногда женщины берутся за ум, когда понимают,  что могут лишиться ребенка. 

- Мы всегда стараемся дать шанс каждой матери, - добавляет Мейрамгуль Ким. - В этом году мы тоже поднимали вопрос о лишении родительских прав некоторых женщин. В итоге у пяти из них забрали детей. Еще пять встали на путь исправления. Мы навещаем эти семьи. Пока каждая из мам держит свое слово: не пьет, работает, заботится о сыновьях и дочках. Бывает, возвращаются к нормальной жизни даже те, чьи дети уже попали в детский дом. Недавно встретила одну такую женщину – она смогла восстановить материнские права на двух мальчиков. Она шла с сыновьями, и было приятно посмотреть на эту дружную семью. К сожалению, такие случаи происходят нечасто. Гораздо чаще женщины спустя полгода-год вновь скатываются на дно жизни.

*** 

Сейчас Кабдраш Далабаев готовит иск в суд. Он уверен, что после того, как Оксана снова исчезнет, их семья станет жить спокойно.

- Я хочу жить с папой, - говорит Дамиля. - Я уже решила, что буду ветеринаром, когда вырасту. Папа не согласен. Говорит, учиться долго. Но мы с ним что-нибудь обязательно придумаем...

Елена Балова

Также читайте