Государственные больницы ВКО перешли на электронные медицинские термометры

18 апреля 2016, 10:56
Сейчас читают:
Государственные больницы ВКО перешли на электронные медицинские термометры Государственные больницы ВКО перешли на электронные медицинские термометры
Государственные больницы ВКО перешли на электронные медицинские термометры

В государственных больницах ВКО отменили ртутные градусники. После того как организация ПРООН по инициативе Всемирной организации здравоохранения закупила за счет средств Глобального экологического фонда электронные медицинские термометры, облздрав принял решение и впредь не пользоваться опасной ртутью, сообщает корреспондент YK-news.kz.

— Восточный Казахстан — пилотная область, которая наряду с Астаной и Костанаем принимает участие в большом проекте по замене источников ртути, — поясняет менеджер проекта по управлению стойкими органическими загрязнителями в Казахстане Нина Гор. — И акция по замене градусников — только часть этого мероприятия. Мы собрали сведения о потребностях больниц в электронных термометрах и закупили 15 тысяч штук, из них 9 700 градусников пришлось на долю ВКО. Два других пилотных региона в основном уже заменили свои термометры еще до нас.

Как известно, электроника в градусниках часто проигрывает ртути в точности показаний. Но Нина Гор считает, что потребители нередко сами виноваты в этом: неправильно пользуются приборами, не читают инструкций.

— В аннотации сказано, что такие термометры необходимо ставить в подмышечную впадину под углом в 45 градусов и так, чтобы металлический наконечник полностью соприкасался с телом, — говорит менеджер проекта. — Кроме того, после сигнала нужно подождать еще пару секунд и лишь потом вынимать.

Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Сергей Попов уверен, что прогресс не вредит точности.

— Тут важен производитель, — считает он. — Качественные приборы могут быть даже точнее ртутных термометров. Во всяком случае, никаких нареканий от персонала по поводу закупленных электронных не поступало.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте