Государство будет субсидировать пенсионные взносы молодых мам

1 октября 2013, 4:07
Сейчас читают:
Новшество планируется ввести через три месяца. С начала 2014 года женщинам, работавшим до декрета, станут начислять субсидии из бюджета. На руки деньги никому не дадут. Государственные дотации будут перечисляться на пенсионный счет - для каждой декретницы индивидуальная сумма, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О введении нового вида социальных выплат в начале сентября рассказал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. Чиновник сообщил, что в 2014 году на эти цели предусмотрено почти девять миллиардов тенге, в 2015-2016 годах - больше двадцати миллиардов тенге.

Как поведал республиканским СМИ президент АО "Государственный фонд социального страхования" (ГФСС) Алмас Курманов, новый вид выплат предназначен только для тех женщин, которые до родов были участницами системы социального страхования. Это значит, что на предприятии им платили "белую" зарплату, из которой ежемесячно удерживались взносы в фонд социального страхования.

Субсидии будут перечисляться в течение первого года после рождения ребенка.

Поясним механизм выплат. Каждая работающая женщина получает из ГФСС социальные выплаты по уходу за ребенком до года - 40 процентов от заработной платы (средней за последний год). От этой суммы 10 процентов перечисляется на пенсионный счет работницы. Таким образом получается, что во время декрета сумма поступлений в пенсионный фонд сильно уменьшается. И чиновники намерены довести пенсионные взносы декретницы до 10 процентов от ее дохода до рождения ребенка.

Пример

Допустим, до родов молодая мама была счастливой обладательницей зарплаты в 100 тысяч тенге. И каждый месяц на ее пенсионный счет "капало" 10 процентов от этой суммы - то есть 10 тысяч тенге. Когда женщина ушла в декрет, то размер ее ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года составил 40 тысяч тенге (40 процентов от заработной платы). Ежемесячно в НПФ с этой суммы отчисляется четыре тысячи тенге. Чтобы в первый год после рождения ребенка пенсионный счет женщины, как и прежде, каждый месяц пополнялся на 10 тысяч, государство будет добавлять еще шесть тысяч тенге. Итого за год пенсионный счет молодой мамы за счет субсидий из бюджета пополнится на 72 тысячи тенге (шесть тысяч тенге, помноженные на 12 месяцев).

Ирина Кирилюк

Также читайте