Государство, возможно, будет субсидировать градообразующие предприятия, чтобы сохранить рабочие места

26 декабря 2014, 8:58
Сейчас читают:
Государство, возможно, будет субсидировать градообразующие предприятия, чтобы сохранить рабочие места Государство, возможно, будет субсидировать градообразующие предприятия, чтобы сохранить рабочие места
Государство, возможно, будет субсидировать градообразующие предприятия, чтобы сохранить рабочие места

Мировой кризис заставил правительство беспокоиться не только о пустующих рабочих местах, но и о занятости граждан. Экономические потрясения способны нанести урон и Казахстану, что в первую очередь отразится на благосостоянии людей. Вопрос сохранения рабочих мест обсуждался на прошедшем в Риддере форуме "Восточный Казахстан – благоприятный регион для проживания и демографического развития семьи", сообщает корреспондент YK-news.kz.

- В ближайшие три года численность наемных работников может сократиться на тридцать тысяч человек, - предполагает министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова. - Наибольший риск сокращения возможен в регионах, где в структуре экономики преобладают горнодобывающая и обрабатывающая промышленности. Мы провели мониторинг и определили группу риска, состоящую из 65 предприятий. Из них четыре уже приостановили производство, остальные перешли в режим неполного рабочего времени. На этих предприятиях работают чуть больше 28 тысяч человек, которые подвержены риску высвобождения.

В качестве меры поддержки Министерство здравоохранения и социального развития предлагает воспользоваться опытом Германии. В тяжелый кризис 2008 - 2009 годов германское правительство субсидировало предприятия - работодатель вместо сокращения людей совмещал функции работников и уменьшал количество рабочих часов, а правительство возмещало две трети потерянных доходов. Это помогло сохранить работу для пятисот тысяч человек. Подобную схему субсидирования предлагается внедрить в моногородах Казахстана.

По примеру еще одной европейской страны предлагается открывать на предприятиях социальные рабочие места для наставников пенсионного или предпенсионного возраста, которые могли бы обучать молодых специалистов. Этот опыт с названием "контракты поколения" успешно реализует Франция.

Наталья Потапова

Также читайте