Государство собирается продать долю в Казцинке, Востокмашзаводе и ЦДК

28 января 2016, 4:47
Сейчас читают:

В Казахстане утвердили обновленный перечень объектов, которые государство готово передать в руки частников. Разумеется, не безвозмездно. В списке остались заявленные ранее энергетические и коммунальные предприятия. К ним добавились металлургические гиганты и национальные компании, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске находится около двух десятков объектов, которые так или иначе должны уйти с молотка в ближайшие пять лет. Впрочем, на крупных предприятиях, оказавшихся в списке, поясняют, что процедура едва ли серьезно скажется на работе компаний.

Так, в кандидаты на приватизацию попало АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук", владеющее среди прочих активов и государственной долей ТОО "Казцинк". Эта доля составляет примерно 30 процентов от всего уставного капитала Казцинка. Реализация акций "Тау-Кен Самрук" планируется государством через IPO, то есть выпуск акций. Что касается Казцинка, то здесь генеральным инвестором остается швейцарская компания "Glencore", контролирующая основную долю в предприятии с момента его образования в 1997 году. Со слов управляющего директора по устойчивому развитию ТОО "Казцинк" Андрея Лазарева, генеральный инвестор не планирует изменений в работе компании.

Кроме крупнейшего предприятия региона, в список попали ТОО "Kazakhstan Solar Silicon", база отдыха "Ульба", Дворец культуры УМЗ, футбольный клуб "Восток", ТОО "Восточно-Казахстанский инновационный центр "Жардем". Ранее мы уже писали о том, что на продажу также выставят АО "ВК РЭК" и ТОО "Шыгысэнерготрейд", областной ФОК, "Оскемен-Тартип" и "Оскемен-Тазалык" и другие организации.

Стоимость большинства из них определят за месяц до предполагаемой продажи. А реализовать все "товары" должны, по планам правительства, до 2020 года.

Зарина Жумагалиева

Также читайте