Граждане Казахстана, родившиеся за рубежом, смогут изменить адрес рождения на казахстанский

6 марта 2018, 3:59
Сейчас читают:

Законопроект по вопросам оказания государственных услуг предоставит право гражданам РК, родившимся за рубежом, поменять место рождения на казахстанское, передает Informburo.kz.

"Речь идёт людях, проживающих за границей. Ну, работает человек в посольстве, ребёнок родился в Лондоне, и, естественно, получит свидетельство о рождении в Лондоне, но родители приедут в Казахстан, а у ребёнка свидетельство лондонское. Они захотят его поменять на свидетельство Казахстана", — сказала депутат Мажилиса Майра Айсина на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Минюсте.

В статью 188 Кодекса о браке и семье предлагается внести положение о том, что граждане РК, постоянно проживающие в Казахстане, но родившиеся за пределами страны, могут единожды изменить место рождения на административно-территориальную единицу РК по месту жительства.

"Это делается для удобства. Если человек захочет, чтобы в документе было указано казахстанское местожительство и в дальнейшем не было проблем. Мы даём возможность один раз человеку исправить, если он гражданин РК. На наш взгляд, никаких сложностей нет", — пояснил ответственный секретарь МИК РК Жанат Кожахметов.

Он затруднился ответить на вопрос о том, сможет ли такой человек, к примеру, участвовать в выборах Президента.

"Я думаю, здесь Конституционный совет какие-то толкования должен давать. Я не уполномочен", — ответил он.

Майра Айсина процитировала статью 41 Конституции, где сказано, что Президентом РК может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование. Таким образом, она считает, что противоречий между главным законом страны и новым законопроектом нет.

Также читайте