Гражданские лица будут патрулировать улицы города

10 ноября 2011, 9:20
Сейчас читают:

В ближайшее время патрулировать районы Усть-Каменогорска и следить за порядком в областном центре начнут не только полицейские, но и штатские. В городе возрождают движение добровольных помощников полиции.

Усть-Каменогорск считается не самым спокойным городом. Чтобы сделать наши улицы более безопасными, было принято решение привлечь к охране правопорядка дружинников. - Быть дружинником или нет - дело добровольное, - утверждает заместитель акима города Аскар Нургазиев.

Правда, чиновники понимают: для того чтобы привлечь горожан к патрулированию улиц, нужен стимул или какие-то виды поощрения.

- Предприятия могут, например, прописать в своих коллективных договорах, что дружинникам предоставляются три дополнительных дня отпуска, - продолжает Аскар Нургазиев. - Кроме того, на сегодняшний день ведутся переговоры с перевозчиками, чтобы сделать проезд для добровольных помощников полиции бесплатным - когда они выполняют задания правоохранительных органов. Также рассматривается вопрос и о медицинской страховке дружинников.

Кто и как будет страховать людей, пока не понятно. Недавно в городском акимате состоялось совещание, где представителей предприятий убеждали в необходимости привлечения людей в дружины.

- На совещании присутствовали представители 12 предприятий, - отмечает господин Нургазиев. - И ни один не сказал, что это не наше дело.

Стать дружинником может практически любой. Для этого необходимо написать заявление на имя начальника УВД. После чего претендента проверят компетентные органы. Не наркоман, не алкоголик, не судим - тогда добро пожаловать в народную дружину! Дружиннику выдадут нагрудный знак и специальное удостоверение.

- На сегодняшний день у нас уже сформированы группы студентов и одна группа из работников предприятия, - рассказывает заместитель начальник управления внутренних дел Темирбек Аманов. - Определены дни, когда и кто дежурит. На патрулировании улиц студенты заняты вечером в течение двух часов, рабочие предприятия - в течение трех. Дежурить будут в обязательном порядке совместно с полицейским. Создан также штаб, который организует всю работу добровольных помощников полиции.

Предполагается, что дружинники смогут нести службу по месту своего жительства. А также будут задействованы в рейдовых мероприятиях правоохранительных органов. Студентам в будущем, если они захотят трудиться в правоохранительных органах, такая практика будет весьма кстати и обязательно зачтется при приеме на работу.  

Также читайте