Гранты в Казахстане хотят заменить на ваучеры

4 апреля 2016, 3:24
Сейчас читают:

Гранты в Казахстане заменят на ваучеры, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на встрече с ректорами вузов сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

"Что касается грантов, вопрос на прошлой неделе обсуждался. Были ректоры национальных, государственных, частных вузов. Все более-менее согласны с тем, что гранты должны быть едиными. Вместе с тем они хотят, чтобы если бы это вводилось, то вводилось с 2017 года. В принципе, это разумно. И постепенно дальше развитие грантов с точки зрения большинства ректоров, надо идти в сторону грузинской модели, где гранты превратились в ваучеры", — сообщил Сагадиев.

Он объяснил, что это значит. "То есть государство дает ваучер, и студент с этим ваучером может идти в любой вуз, если вуз дороже, чем стоимость ваучера, он имеет право доплатить. Если вузу студент очень нужен, он победитель олимпиад, очень талантливый или из социально необеспеченной семьи, тут может помогать как государство, либо сам вуз, как принято в мире, выделяет свои собственные гранты", — объяснил министр.

Он добавил, что когда эта модель будет полностью отработана и проговорена сообществом, она будет представлена на рассмотрение.

Кроме того, на встрече ректоры выступили за автономию вузов. На что министр образования дал свой комментарий, отметив, что в будущем каждый вуз будет выдавать диплом собственного образца.

"Как вы знаете, мы решили его поэтапно внедрять в течение четырех лет. Внедрять при помощи прекращения существования диплома государственного образца, соответственно, вузы теперь после переходного периода, который дается на адаптацию до 2021 года, будут находиться в режиме жесточайшей конкуренции между собой и выдавать дипломы собственного образца. Соответственно, в течение четырех лет будет происходить поэтапная либерализация академической свободы внутри университетов с внедрением контроля над этой академической свободой со стороны аккредитующих международных организаций. Вся эта система в целом уже продумана. И как мы докладывали, ее отдельные моменты закреплены", — отметил министр.

Айдана Усупова, Tengrinews.kz

Также читайте