Гробницу "принцессы саков" нашли казахстанские археологи в ВКО

31 мая 2013, 7:20
Сейчас читают:
Казахстанские археологи нашли гробницу "принцессы саков", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на руководителя экспедиции Тимура Смагулова.

Захоронение знатной девушки обнаружено в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области при реконструкции автодороги Таскескен - Бакты. Во время раскопок экспедицией в составе преподавателей и студентов Семипалатинского и Павлодарского педагогического институтов под насыпью в кургане на глубине 1,7 метра был найден каменный саркофаг с останками молодой женщины.

О том, что девушка принадлежала к именитому роду, свидетельствуют вещи, найденные в гробнице. По словам археологов, наибольшую ценность для изучения представляет золотой головной убор, напоминающий саукеле. "Остроконечный золотой головной убор с зооморфным орнаментом имеет навершия в виде стрел, украшен спиралью из золотой проволоки и зергерами. Подобные головные уборы являлись частью парадного костюма сакских вождей. Вполне возможно, что погребенная была дочерью царя племени саков-тиграхауда", - говорит Тимур Смагулов.

По его словам, не исключено, что такой же головной убор носила и юная Томирис, ставшая впоследствии царицей-воительницей. Как рассказали участники экспедиции, при погребенной обнаружены керамические и деревянные сосуды, кости жертвенной овцы. На останках девушки сохранились остатки ткани от одежды синего и зеленого цвета. У головы погребенной найдены золотые серьги и каменный жертвенник.

"По предварительным данным, гробница "урджарской принцессы" датируется IV-III веками до нашей эры", - отмечает Смагулов. По его словам, к этому же периоду относится подобное захоронение, найденное ранее в известном Иссыкском кургане.

Также читайте