Громкие преступления советского времени: о многих случаях газеты не писали — Виктор Горшков

15 июня 2013, 5:50
Сейчас читают:

Советское время. В стране не было секса, наркоманов, маньяков. Люди смотрели на всё сквозь розовые очки. Без опаски отпускали детей на улицу в любое время и клали ключ от квартиры под коврик. Но так ли все было спокойно и безмятежно?

Жизнь без прикрас, парадного лоска и глянца видели сотрудники милиции. Об этом в своей книге "Красный Восток" рассказывает Виктор Горшков, много лет отдавший службе в уголовном розыске. Этим материалом мы начинаем серию публикаций о громких преступлениях, совершенных на территории Восточно-Казахстанской области в эпоху СССР.

- Виктор Иванович, как родилась идея создания книги?

- Каждый год 5 октября мы – бывшие оперативники, ветераны МВД – собираемся вместе. Общаемся. Вспоминаем. Так что всё началось с фразы "А ты помнишь?" Книга – коллективный труд. Это рассказы моих коллег, архивные документы.

- А вспомнить есть что?

- Не то слово. Вот как забыть, допустим, Витю Арбузова?

Парнишка был у нас вроде внештатного сотрудника. Однажды Витя меня попросил чем-нибудь его поощрить. Я подумал, а почему бы не сделать? Бывало, найдем-где велосипед, а хозяин не объявится. Вот ему и говорю: я тебе – велосипед, а ты что-нибудь сдай взамен.

Проходит время. Иду с обеда на "Стахановку". Вокруг – толпа, люди боятся к крыльцу подступиться. И что я вижу? На крыльце Витя сидит с... "мухой" на плече. Это ручной гранатомет. Сдавать принес! Мне потом коллеги рассказывали, что уговаривали Витю: "Мальчик, отдай!" А он: "Нет, сейчас придёт Иваныч, ему и отдам. Он мне велосипед обещал".

Мне потом за этот велосипед на каждом собрании аукалось с полгода, наверное... А "муха" оказалась самой что ни на есть настоящей. Витя украл гранатомет из танка в воинской части Ахмирово.

- Виктор Иванович, если сравнивать советское время и сегодняшний день, когда было больше преступлений?

- Наверное сейчас, но лишь потому, что раньше мы не всё фиксировали. Усть-Каменогорск всегда был криминогенным. Здесь, когда строили УК ГЭС, была концентрация лагерей. Зэков свозили со всего Союза. И сегодня в ВКО много колоний. Соответственно, и криминала больше. Всегда были кражи, грабежи, убийства, "расчленёнки"...

- Сейчас, наверное, работать проще – техника помогает?

- Конечно. Раньше ведь у нас ничего не было – всё вручную. Когда человек освобождался, он приносил в милицию два фото – фас и в профиль. Составлялась фототека. Произошел, к примеру, грабеж. Вот садишь пострадавшего, и он вручную листает эту фототеку. Однажды потерпевший пять дней изучал её...

- В советское время много информации утаивалось. Как вы думаете, это шло на пользу обществу?

- Да, конечно. Зачем простым людям весь этот негатив? Информацию о преступлениях психологически тяжело "переваривать".

Действительно, раньше раскрытие преступлений ограничивалось нашей профессиональной средой. Многое не выносилось за пределы. Впервые мы прибегли к помощи населения, когда было совершено вооруженное нападение на инкассаторов в районе магазина "Янтарь". Фоторобот того, кто их расстрелял, показали по телевидению. Тогда фактически преступление было раскрыто с помощью рядовых горожан.

- Как сами милиционеры психологически переносили издержки профессии?

- Всякое было. Были и срывы у людей. Кто-то запивал, кто-то уходил в другие службы. Изматывает работа. Поэтому в 45 на пенсию и уходили...

Я человек закаленный, но от одного случая долго отходил. Тяжело было очень. Была улица в Усть-Каменогорске Юбилейная. Это там произошло... Мальчишку оставили с бабушкой. Осень была, она на дачу собиралась, положила в сумку большой нож – капусту шинковать. Внук баловался, бегал и бабушка, чтобы успокоить, этой сумкой его стукнула. Нож прошел насквозь... А мальчишка маленький совсем...

- Если рассматривать в целом по Союзу - сильная школа оперов у нас была?

- Да, профессиональный состав был мощный. Мы на "Стахановке" в свое время получили переходящий вымпел МВД СССР. По оперативным показателям заняли первое место, хотя мы не готовились – просто отправили результаты работы и всё. И уголовники знали всех оперов в лицо. Знали, кто на чем специализируется. Наркоманы знали, если оперативник, к примеру, поймает с наркотой – законопатит. И никто ведь не думал, что можно дать ему взятку, "отмазаться"... Такого вообще не было.

- То есть понятие "честный мент" - это про вас?

- В то время 98 процентов милиционеров были честные. Не было у нас оборотней в погонах. И люди знали, что милиционер – это нормальный человек, а не мент позорный. Был случай, когда одного милиционера хоронили целой областью... Это очень показательно.

- Отсюда и пошло название - "Красный Восток"?

- Да, благодаря таким людям Восток и назвали "красным" - за честность, принципиальность, справедливость, неподкупность. Как бы пафосно не звучало – это правда. Разве где-то еще, кроме Красного Востока, привлекали к ответственности сыновей прокурора области или первого секретаря обкома партии?..

Профайл:

Виктор Горшков родился в селе Яры Большенарымского района ВКО в августе 1958 года. В 1980 году окончил Усть-Каменогорский пединститут по специальности "Учитель общетехнических дисциплин и физики". После вуза несколько месяцев проработал учителем в Каскеленском районе Алматинской области. С 1980 по 1982 год - прапорщик в Забайкальском военном округе.

Службу в органах внутренних дел Виктор Горшков начал в июле 1982 года. Сначала - милиционером медвытрезвителя Ульбинского РОВД, затем - в инспекции по делам несовершеннолетних.

С сентября 1986 года Виктор Горшков перешел на оперативную службу.

С 1992 по 1993 годы Виктор Горшков занимал должность заместителя начальника Октябрьского РОВД.

С 1993 по 1995 годы служил на разных должностях ГУБОПиК МВД по ВКО. С 1996 по 1997 год - начальник отделения ГУБОПиК ГСК по ВКО, начальник отдела уголовного розыска УГСК по Усть-Каменогорску, заместитель начальника Управления ГСК по Усть-Каменогорску.

С 1998 по 1999 год - первый заместитель начальника УВД Усть-Каменогорска.

Вышел на заслуженный отдых в звании подполковника полиции.

За время службы в органах внутренних дел за умелую организацию мероприятий по задержанию преступника, раскрытию преступлений, за мужество и решительность, проявленные при задержании вооруженного преступника, и другие заслуги Виктор Горшков неоднократно был поощрен руководством УВД и МВД Казахстана.

Ольга Серова

Также читайте