Гудбай, Америка!

2 декабря 2011, 4:51
Сейчас читают:
Американцы уходят из "ВК РЭК" и "Шыгысэнерготрейда"

AES досрочно разрывает договор на управление государственным предприятием АО "ВК РЭК" и его "дочкой" ТОО "Шыгысэнерго­трейд". Это значит, что в ближайшие полгода поменяется не только руководство, но и политика региональной энергетической компании. Почему американцы отказываются "рулить" коммунальными предприятиями области? И как это решение может повлиять на потребителей? Мы попытались найти ответы на эти вопросы.

Официальная версия

В среду 30 ноября пресс-служба компании AES распространила информацию о том, что досрочно прекращает управление АО "ВК РЭК". Напомним, договор на управление РЭКом с правом на дивиденды был подписан на срок до 2014 года.

В пресс-релизе отмечается, что за 13 лет управления РЭКом американской компанией "проделана огромная работа по возврату незаконно отчужденных ЛЭП и созданию единой региональной энергопередающей компании, погашены финансовые обязательства и долги по заработной плате работникам, начата программа модернизации электрических сетей ВКО, существенно уменьшены потери и т.д.".

- Производственные показатели на предприятиях существенно повысились, и наступило время возврата "ВК РЭК" и "Шыгысэнерготрейд" под управление государства. Это позволит AES сконцентрироваться на реализации программ по модернизации своих генерирующих станций в Казахстане, - цитирует пресс-служба вице-президента компании AES в СНГ Майкла Гленна Джонагана.

Официальный пресс-релиз, на наш взгляд, совершенно не объясняет причин ухода АES. Ситуация сложнее и запутаннее, чем может показаться на первый взгляд. Представляем на суд читателей несколько версий происходящего.

Версия первая: низкие тарифы

Мы располагаем письмом Майкла Джонагана, которое было распространено среди работников РЭКа. Основной причиной досрочного прекращения договора американский управляющий называет возможный отказ повысить тариф на электроэнергию АО "ВК РЭК".

Напомним, энергетики попросили увеличить стоимость одного киловатта на 45 процентов уже с 1 января 2012 года. Исполняющая обязанности президента ВК РЭК Ирина Глибина в своё время объясняла это тем, что истекает срок аренды сетей, которые когда-то были приватизированы частной компанией "Казцинк-Энерго". И теперь затраты РЭКа увеличатся. Ведь придется платить "Казцинк-Энерго" за транзит электроэнергии. Взять эти деньги можно только из тарифа.

Второй причиной повышения госпожа Глибина называла большую изношенность оборудования. По официальным данным, 63 процента сетей находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, требуют ремонта или замены. Энергетики предлагают включить в тариф затраты на обновление оборудования. Цена вопроса - 1 миллиард 140 миллионов.

Но антимонопольщики отказались одобрить повышение цены на электричество. По информации директора департамента Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (ДАРЕМ) Кайрата Уразбаева, тариф АО "ВК РЭК" оставлен прежним.

Однако заявку на повышение тарифа подал "Шыгысэнерготрейд". По данным господина Уразбаева, руководство дочерней организации ВК РЭК предлагает с нового года увеличить цену для потребителей на 28 процентов. Решение пока не принято.

В своем обращении к коллективу Майкл Джонаган припоминает 2010 год, когда ДАРЕМ отказал в повышении тарифа, и вскоре восточноказахстанцы вспомнили, что такое веерные отключения. По мнению американского управляющего, "ограничения 2010 года были недопустимым событием, и потребители пострадали не по своей вине".

"Наши люди находились под давлением криминальных расследований, а иногда и физической расправы. К тому же пострадала репутация AES как надежного поставщика тепло- и электроэнергии, - сообщается в письме. - По нашей оценке, если AES не предпримет решительных действий, вероятность повторения подобной ситуации в начале 2012 года весьма велика. Мы надеемся, что передача предприятий государству позволит минимизировать риски ограничений этой зимой и приведет к установлению более сбалансированных тарифов. В том случае, если регулирующий орган предпочтет сохранить низкий уровень тарифов, то у правительства будет возможность субсидировать закуп электроэнергии."

Версия вторая: огромные штрафы

Три миллиарда тенге. Такую сумму, возможно, предстоит выплатить ТОО "Шыгысэнерготрейд" в виде штрафов в государственную казну, сообщил господин Джонаган в письме своим сотрудникам.

Мы заинтересовались: откуда взялась эта цифра? Директор ДАРЕМ по ВКО Кайрат Уразбаев посоветовал искать ответ на этот вопрос в Межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции (АЗК) по ВК и Павлодарской областям. Однако в этой госструктуре информацию о претензиях к энергетикам на столь большую сумму не подтвердили.

Энергоснабжающая организация "Шыгысэнерготрейд" несколько раз оказывалась в центре скандалов. Веерные отключения, жалобы со стороны населения, многочисленные судебные тяжбы с государственными органами. В частности - с АЗК.

Сейчас специалисты инспекции судятся с "Шыгысэнерготрейдом" по двум поводам. Первый - это претензии к расчету платы за электроэнергию во время перехода на новый тариф в январе 2011 года. Второй – некоторые пункты действовавшего до недавнего времени договора энергоснабжения могли ущемлять права потребителей.

Можно предположить, что существуют и другие иски госорганов, о которых не известно прессе. Какие? К сожалению, пресс-служба компании AES не посчитала нужным напрямую ответить на данный вопрос.

"Компания AES придерживается мнения, что ТОО "Шыгысэнерготрейд" не совершало никаких противозаконных действий. Однако руководству компании приходится прилагать большие усилия для опровержения необоснованных обвинений", - пишет господин Бендзь.

Версия третья: изношенные сети

По данным нашего источника, одной из причин ухода AES может быть крайне неудовлетворительное состояние сетей и оборудования РЭКа.

По мнению экспертов, если в ближайшие годы обновлением сетей не займутся всерьез, то через несколько лет восточноказахстанцы могут забыть о регулярном электроснабжении. В особенности это касается сел, где ситуация гораздо хуже, чем в городах. А на капремонт энергосистемы области нужны не миллионы, а миллиарды, десятки миллиардов тенге. По неподтвержденной информации, чтобы полностью заменить и отремонтировать сети региона, необходимо 104 миллиарда тенге.

Можно предположить - компания AES знает, что дальше работать эффективно без вложения серьезных инвестиций невозможно. И поэтому раньше времени возвращает РЭК государству.

Версия четвертая: инвестиции

Четвертая, самая серьезная версия основана на скандальной информации по инвестиционным обязательствам AES.

В 2010 году бывший глава ДАРЕМ по ВКО Бакытжан Кудаманов заявил о невыполнении компанией АES инвест обязательств на общую сумму 400 миллионов долларов. Эти деньги, согласно Алтайскому соглашению (документ, который регламентирует условия передачи в концессию AES двух ГЭС и продаже четырех ТЭЦ Восточного Казахстана), компания должна была вложить в развитие предприятий за 13 лет работы. Скандал разразился на уровне правительства. Майкл Джонаган отверг все обвинения. Больше того - пригрозил подать иск в арбитражный суд Лондона за нарушение законодательства казахстанской стороной.

В 2011 году история имела продолжение. Министерство индустрии и новых технологий отказалось подписывать инвестиционное соглашение с компанией AES на текущий год из-за того, что американцы заложили слишком маленькую сумму в инвестпрограмму.

- При себестоимости электроэнергии около одного цента за кВ/ч, к примеру, Усть-Каменогорская ГЭС работает по тарифу, который в два с лишним раза больше, - передает слова вице-министра ведомства Дуйсенбая Турганова информагентство "Новости Казахстана". - AES при планируемой прибыли около трех миллиардов тенге намерено вложить в производства инвестиции около одного миллиарда тенге. Понятно, что это ни в какие рамки не идет. Нарушается принцип "Тарифы - в обмен на инвестиции". Мы понимаем, что компанией предусмотрены какие-то расходы на дивиденды, но не в таком же объеме.

Возможно, именно финансовый вопрос стал камнем преткновения в отношениях Казахстана и AES. По мнению информированного источника, за время работы AES в нашей стране казахстанская сторона не всегда действовала в соответствии с международным законодательством. По неподтвержденной информации, компания AES уже подала иск в Лондонский арбитражный суд.

Прогнозы

Каким образом эти события могут повлиять на потребителей? Вряд ли стоит ожидать, что качество электроснабжения улучшится, а цены на электричество понизятся. К сожалению, практика показала, что государственные формы управления коммунальными предприятиями не всегда оказываются эффективными. За примерами далеко ходить не нужно. Прошлогоднюю ситуацию в Семее до сих пор приводят в качестве примера неэффективного госуправления. Из-за халатности управляющих ГКП "Теплокоммунэнерго" половина населения города в самые морозы осталась без тепла.

Не стоит питать пустых надежд, что с переходом РЭКа в госуправление тарифы на электричество перестанут расти. Государство не готово в ближайшее время вкладывать колоссальные деньги в ремонт сетей – об этом говорит отсутствие в Казахстане четкой программы развития энергетической отрасли. К тому же, напомним, пару лет назад Правительство утвердило программу развития ГЭС и ТЭЦ до 2015 года. Согласно этому документу, обновление станций будет происходить за счет потребителей, а не бюджета или иностранных инвесторов.

Что изменится для клиентов РЭКа и его "дочки", станет понятно в следующем году - после того, как будет завершена процедура передачи предприятий.

Также читайте