Даниал Ахметов: «Благодаря одному человеку — Нурсултану Назарбаеву — нам удалось создать новое суверенное государство»

1 декабря 2017, 12:22
Сейчас читают:
Даниал Ахметов: «Благодаря одному человеку — Нурсултану Назарбаеву — нам удалось создать новое суверенное государство» Даниал Ахметов: «Благодаря одному человеку — Нурсултану Назарбаеву — нам удалось создать новое суверенное государство»
Даниал Ахметов: «Благодаря одному человеку — Нурсултану Назарбаеву — нам удалось создать новое суверенное государство»
Фото Шыгыс Акпарат

В День Первого Президента РК аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов прочитал лекцию для студентов Семея. Беседуя с молодежью, глава региона рассказал о малоизвестных фактах про Президента Нурсултана Назарбаева, и вспомнил, каких усилий стоило построение современного и независимого Казахстана.

На карте мира в 1991 году появилась новая страна – Республика Казахстан. Как сказал Нурсултан Назарбаев, «…непросто построить хороший дом. Еще труднее было построить молодое государство – Казахстан – наш общий дом. Строительство государства требовало ясного генерального плана, который давал бы четкие ориентиры того, в каком государстве мы будем жить». Спустя четверть века каждый казахстанец с гордостью отмечает, что казахстанский путь признан успешным не только мировыми экспертами, но и руководителями ведущих государств мира. Как вспоминает один из верных соратников Главы государства Даниал Ахметов, это стало возможным только благодаря верно выбранной политико-экономической модели Первого Президента – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева. Дальновидность и мудрость Главы государства сделали Казахстан центром согласия и мира, где царит дружба народов, взаимопонимание и солидарность.

Когда развалился Советский Союз, было много разных политологов, которые высказывали свою точку зрения о будущем Казахстана. Тогда валовой внутренний продукт РФ был около 3,5 тысяч долларов, в Украине соответственно тоже. У нас этот экономический показатель достигал около 700 долларов США. Тогда политологи сказали, что наибольшую сложность в развитии и в создании независимого суверенного государства будет иметь Казахстан. Потому что, здесь около 120 народов и национальностей. Огромная территория, но крайне не развита инфраструктура, несмотря на достаточно большие природные и производственные ресурсы, – вспоминает Даниал Ахметов, первые годы Независимости. – Но жизнь и практика показали, что благодаря одному человеку – Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, нам удалось создать новое суверенное государство, которая объединяет все народы Казахстана. Спустя десятки лет Казахстан смог сохранить унитарную целостность государства, единства его народа. И мы сегодня живем под прекрасным девизом: «Одна страна – одна судьба!»

В 1992 году была принята новая, независимая стратегия становления и развития Казахстана, которая стала одним из первых важных документов молодой страны. Новой республике требовалось очертить четкие контуры государственности. Аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов рассказал, о том, что переговоры по делимитации границ были не из легких. И только авторитет Президента позволил молодой стране представить свою границу и сохранить ее целостность.

Я был свидетелем огромного уважения руководителя Китая господина Цзян-Цзэминя к нашему Президенту. Президенту, как к личности, как к государственному деятелю. Цзян-Цзэминь сказал следующее: «Нурсултан Абишевич, мы вам подпишем государственный договор о делимитации границ. Только, Нурсултан Абишевич, из-за личного уважения к вам! Ни один глава Китая, если мы сейчас не подпишем, не подпишет вам этот договор». Тогда я возглавлял эту межправительственную комиссию. Уважаемые студенты, хочу, чтобы вы поняли высокую роль нашего Президента Нурсултана Назарбаева, – обратился к молодежи глава региона.

Собравшиеся в зале удивились, когда Даниал Ахметов рассказал о малоизвестных фактах национальной валюты. Ведь в 90-годы международные эксперты были уверены и предсказывали Казахстану гиперинфляцию. Но крах казахстанской независимой валюты так и не наступил. Путь суверенного Казахстана доказал всему миру, что государство, где более и сегодня проживает более 130 этносов, может стабильно развиваться.

Финансовые аналитики говорили, что Казахстан должен остаться в рублевой зоне. Конечно, у всех было чувство тревоги, – вспоминает Даниал Ахметов, акцентируя внимание молодежи на первые годы становления молодого государства. – Но за год до этого оказывается, Президент РК провел сложнейшие переговоры и пошел на шаг, который нас и сегодня поражает, он печатал национальную валюту в Англии. В тот день, после многочисленных заявлений всех аналитиков, о том, что Казахстан будет в рублевой зоне и не может иметь свою валюту, Президент 18 авиационными рейсами доставил нашу национальную валюту в Казахстан. Вы можете себе представить, если бы не было гениального предвидения Нурсултана Назарбаева, что было бы. Таким образом, с двух часов ночи до 6 утра в каждый районный центр каждой области была доставлена национальная валюта.

Сегодня Казахстан государство с динамично развивающейся экономикой. Стабильность во всех отношениях признаны экспертами, самая молодая страна стала самой благополучной на территории СНГ. Как отметил Даниал Ахметов это, безусловно, огромная заслуга Лидера Нации – Первого Президента РК. В свою очередь глава региона напомнил студентам напутствие Нурсултана Абишевича: «Только за счет своего интеллектуального потенциала страна может занять достойное место в мире. Поэтому, на Вас, нашей молодежи, лежит большая ответственность».

К слову, верные соратники Президента Казахстана, в том числе Даниал Ахметов, тоже начинали свой политический путь с изучения лекции Президента РК. Ведь в период становления и укрепления независимости государства и экономики остро встала проблема нехватки квалифицированных кадров. По словам главы региона, Нурсултан Назарбаев, несмотря на загруженность, после тяжелой рабочего дня, лично готовил кадры в лице акимов и министров к новой рыночной экономической ситуации.

Пресс-служба акима ВКО

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится