Даниал Ахметов призвал строителей срочно завершить долгострой

13 апреля 2015, 10:05
Сейчас читают:
Даниал Ахметов призвал строителей срочно завершить долгострой Даниал Ахметов призвал строителей срочно завершить долгострой
Даниал Ахметов призвал строителей срочно завершить долгострой

Тринадцать объектов в Восточном Казахстане не сданы в эксплуатацию по халатности строителей. Аким области Даниал Ахметов считает, что безответственные подрядчики должны быть наказаны, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В области на сегодня возводится 118 объектов, из них 13 уже должны были быть сданы, но по сей день не получили подписей приемочной комиссии.

Школа на 1000 мест в девятнадцатом микрорайоне Усть-Каменогорска должна была заработать еще в 2014 году. Но накануне нового учебного года построена только половина здания — как считают в администрации области, задержка произошла по вине генерального подрядчика, ТОО "Акмола құрылыс материалдары". Когда Даниал Ахметов посетил долгострой, на объекте присутствовали только прораб и двадцать рабочих. На строительство из бюджета выделено 1,7 млрд тенге. Аким дал жесткую оценку увиденному:

- Любой объект строится на народные деньги, - сказал Даниал Ахметов. - Если в затягивании сдачи учреждения есть вина подрядчика, госорганам необходимо реагировать соответствующим образом. Здесь должны работать не менее шестисот человек, работы надо завершить до первого сентября.

Затем аким области посетил Зимовьевское психоневрологическое медико-социальное учреждение, расположенное в Глубоковском районе.

Пациенты и коллектив дома-интерната ютятся в здании, где не функционируют ни канализация, ни система пожарной безопасности. Официально объект не введен в эксплуатацию, хотя срок завершения работ был назначен на ноябрь 2013 года. По словам подрядчика, практически вся сумма, выделенная на строительство - 956,6 млн. тенге - освоена. Компания обязуется закончить работы в нынешнем году.

- Ответственные органы власти должны сообща решать проблемы, а безответственным строительным компаниям придется понести наказание, - заявил Даниал Ахметов.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте