Двое погибших павлодарцев стали донорами органов для шести человек

4 октября 2016, 4:03
Сейчас читают:

Двое погибших павлодарцев, ставшие донорами органов, спасли жизнь шестерым гражданам Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщил руководитель управления здравоохранения области Нурлан Насимов, молодые люди с тяжелыми черепно-мозговыми травмами находились на лечении в  больнице №1 областного центра. С разрешения родственников у доноров были взяты сердце, печень, почки и легкие.

— Мы сегодня можем констатировать, что в нашей области состоялось три случая органного донорства. Это - Олеся Пушкина, которая была первым донором, она спасла жизнь нескольким людям. Буквально за неделю состоялся забор донорских органов для шестерых людей. Это молодые люди, у которых была констатирована смерть головного мозга, и с согласия родственников у обоих пациентов мы провели забор органов для пересадки. У молодого человека 20 лет взяты сердце, легкие, печень, почки, а у второго, у 32-летнего мужчины — сердце, — отметил Нурлан Касимов.

Среди получивших донорские органы - жители Акмолинской области, городов Астаны и Шымкента, также 14-летняя девочка из Акмолинского региона. Она страдает хронической почечной недостаточностью.

— Самому старшему из больных 67 лет. Мужчине сделана пересадка легких, он страдал тяжелой дыхательной недостаточностью на фоне хронической обструктивной болезни легких. На протяжении последних восьми лет находился на кислородной поддержке в домашних условиях. Операцию проводили специалисты АО «Национальный научный кардиохирургический центр. Такие операции проводятся в течение первых 10-12 часов, — пояснил руководитель ведомства.

К слову, 75 жителей области стоят на очереди по пересадке органов.

Также читайте