Двое риддерцев, избившие одного собутыльника тяпкой и забившие второго, приговорены к длительным срокам

17 августа 2012, 11:05
Сейчас читают:

По десять с половиной лет в колонии строгого режима проведут двое жителей Риддера за жестокую расправу над своим собутыльником, передает корреспондент YK-news.kz.

В феврале 2012 года 20-летние Алексей Захаров и Анатолий Индюков приехали в гости к своим знакомым в урочище «13 годовщина», расположенное между Риддером и селом Поперечное. Друзья встретили их за накрытым столом.

Как это нередко бывает, во время распития водки хозяева и гости что-то не поделили между собой.

Захаров пнул одного из собутыльников по лицу, от чего тот упал на кровать. А когда за него вступился второй парень, ударил и его.

После этого Захаров и Индюков принялись жестоко избивать своих приятелей ногами и стулом. Затем выволокли одного из них на улицу и добили его. По заключению эксперта, смерть наступила в результате тяжелейшей черепно-мозговой травмы и множества телесных повреждений.

После убийства преступники вернулись в дом. Чтобы второй их собутыльник никому не рассказал о случившемся, они решили его припугнуть. Для этого они вытащили его на улицу и принялись жестоко избивать тяпкой. Остановились только тогда, когда их жертва потеряла сознание от боли. Захаров и Индюков занесли пострадавшего в дом и отпоили молоком, чтобы привести в чувство. Они пригрозили расправой, если их приятель расскажет о том, что произошло. Избитый до полусмерти мужчина пообещал молчать.

Успокоившись, Индюков и Захаров сбросили тело погибшего приятеля в реку Уба, а сами отправились в село Поперечное к другим своим знакомым, где продолжили пьянку. Там-то их и задержали сотрудники полиции.

На суде подсудимые полностью признали свою вину. Свое поведение они объяснили тем, что погибший во время пьянки якобы обвинил их в мелком воровстве.

Суд приговорил Захарова и Индюкова к десяти с половиной годам лишения свободы каждого. Отбывать срок парни будут в колонии строгого режима. Кроме того они обязаны выплатить своему выжившему приятелю миллион тенге в качестве компенсации морального ущерба.

Добавим, что приговор в законную силу пока не вступил, и у убийц есть шанс добиться его смягчения.

Алёна Сорокина

Также читайте