Двое семейчан вымогали у школьника пять тысяч тенге и в результате убили его

3 сентября 2014, 12:02
Сейчас читают:

16-летний Даурен заявил "старшакам", что деньги собрать не удалось. Да и вообще почему школьники должны содержать взрослых работающих парней? Нурлан и Рахат не ожидали такой наглости от "малолетки". Его вызывающий тон взбесил их. Рахат вынул из багажника машины баллонный ключ и изо всех сил ударил им несговорчивого парня по голове. Подробности этого жестокого преступления корреспонденту YK-news.kz рассказали в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО.

19-летний Нурлан Токаев бесцельно колесил на машине по поселку, расположенному недалеко от Семея. Проезжая мимо заброшенного здания, вспомнил, что там всегда собирались старшеклассники местной школы. Заглянул туда. Увидел 16-летних Даурена и Ивана, которые играли на гитаре. Поговорив с ними, он решил "напрячь мелких на деньги". Сказал, чтобы через пять дней они передали ему пять тысяч тенге, иначе будет плохо.

Школьники понимали, что Нурлан сильнее и старше, потому согласились. Но названная сумма по меркам поселка была просто неподъемной. Таким зачастую был заработок сельчан в зимний период, когда заканчивались сезонные работы. Просить деньги у родителей пацанам не позволяла совесть. Заработать было негде. Их одноклассники находились в таком же финансовом положении, потому скинуться на поборы тоже не вышло. Тем более, что Даурен, негласный лидер компании, рассудил: "старшаки" не прекратят вымогать деньги после этого случая.

***

Нурлан на протяжении пяти дней звонил школьникам, торопил с поиском денег и жутко злился, когда слышал, что найти нужную сумму им не удалось. Дважды он даже заезжал к Даурену домой и угрожал расправой, если требование не будет выполнено в срок.

В назначенный день Токаев позвонил Даурену и сказал, что больше ждать не намерен. Сказал, чтобы парень вышел на улицу в 10 часов вечера. По дороге Нурлан встретил 21-летнего знакомого Рахата, который возвращался домой со дня рождения и был изрядно пьян. Предложил ему поехать вместе "разводить щеглов".

Даурен сам сел в машину к вымогателям, они отъехали от дома. Разговор не клеился.

Парень заявил "старшакам", что деньги собрать не удалось. Да и вообще почему школьники должны содержать взрослых работающих парней? Нурлан и Рахат не ожидали такой наглости от "малолетки". Его вызывающий тон взбесил их.

Рахат вынул из багажника баллонный ключ и изо всех сил ударил им несговорчивого парня по голове. Даурен упал на землю, но удары не прекращались. Потом баллонный ключ забрал Нурлан и продолжил экзекуцию. После одиннадцати сильнейших ударов школьник все еще подавал признаки жизни. Тогда Токаев вынул из машины железный прут, расстегнул куртку жертвы и трижды ударил в область сердца. Парень перестал дышать. Вымогатели не нашли у него денег, только забрали недорогой сотовый телефон.

Злоумышленники погрузили тело школьника в багажник и поехали к пустырю. Там сбросили его в овраг и уехали.

Разбирательство по этому делу длилось больше года, поскольку обвиняемые постоянно перекладывали вину друг на друга. Следователям пришлось опросить десятки свидетелей и провести несколько очных ставок, только после этого удалось восстановить полную картину событий того страшного вечера.

***

Недавно состоялся суд.

- Отягчающим обстоятельством стал тот факт, что Нурлан и Рахат осознавали: они совершают умышленное убийство несовершеннолетнего. Они прекрасно знали возраст Даурена, потому что он учился вместе с младшим братом Рахата, - прокомментировала судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Бахытжан Чалабаева.

Суд признал Нурлана виновным по статьям "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего лица", "Вымогательство", "Кража" и назначил ему наказание - 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Рахат, участвовавший в расправе, получил 15 лет в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал убийц школьника выплатить родственникам Даурена 10 миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда.

Александр Серов

(Имена и фамилии изменены.)

YK-news.kz

Также читайте