Двор дома № 18/1 по бульвару Гагарина благоустроят к 15 сентября

8 августа 2012, 7:15
Сейчас читают:
Специалисты «Оскемен Водоканала» уже практически восстановили обвалившуюся входную группу подвала в доме № 18/1 на бульваре Гагарина. Сейчас они занялись благоустройством прилегающей к зданию территории, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, подвал «поплыл» 25 июля вечером. В районе пострадавшего дома ГКП «Оскемен Водоканал» выполняло работы по устройству канализационных колодцев для переключения сброса в новый канализационный коллектор. Во время работ была обнаружена изношенная стальная труба, введенная в эксплуатацию еще в 1989 году. Участок заменили, но после запуска произошла еще одна авария. Коммунальщикам пришлось переложить трубопровод. Из-за аварий фекальные массы подмыли грунт, и он «поплыл», а за ним и блоки фундамента, которые поддерживали стену.

- В ближайшее время мы закончим восстанавливать входную группу, - говорит директор «Оскемен Водоканал» Ержан Аубакиров. - На сегодняшний день прокладка новой канализационной нитки завершена. Яму, которая была возле дома, уже засыпали, теперь займемся благоустройством. Совместно с представителями Комитета местного самоуправления и жильцами решим, какие малые архитектурные формы необходимо поставить. У нас есть несколько предложений, можно установить металлические или деревянные.

Предполагается, что во дворе проложат пешеходные дорожки, чтобы людям не приходилось по грязи пробираться к дому. Проезжую часть закатают новым асфальтом, установят новые бордюры. Все работы планируется завершить к 15 сентября.

Светлана Распопова

Также читайте