Девальвация тенге 2014 года стала предметом шуток у казахстанцев

11 февраля 2014, 10:59
Сейчас читают:
Девальвация тенге стала предметом шуток у казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Не все жители республики поддались панике и минорным настроениям.

Главной мишенью шуток про девальвацию тенге стали бывший руководитель регулятора Григорий Марченко и текущий председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов. На одном из мемов, напоминающем сцену популярного российского шоу, Келимбетов якобы говорит Марченко, что он боится проводить девальвацию тенге. "Гриша, чет я очкую...", - написано под картинкой. Бывший глава Нацбанка якобы отвечает: "Да ты успокойся! Я уже сто раз так делал!".

Также интернет-пользователи отметили, что Келимбетов установил новый рекорд в игре flappy-bird. Как известно, главная цель игры - провести птичку flappy-bird через препятствия. Игроку приходится периодически нажимать на экран, чтобы птичка продолжала махать крыльями и не падала. Геймерам нужно поддерживать "стабильный курс полета", отсюда видимо и ассоциация с игрой flappy-bird, которая прекращается, когда птичка падает на землю.

Пользователи соцсетей сравнили Келимбетова с героем фильма "Волк с Уолл-стрит". "Наш ответ "Волку с Уолл-стрит" - "Каскыр с Нацбанка"! - пишет @AxNxUxAxR.

В свою очередь, небезызвестный казахстанцам Борат Сагдиев приглашает иностранцев посетить Казах Али Ленд, где один доллар стоит 180 тенге.

Также пользователи сравнили валюту тенге с одной из снежинок на открытии олимпиады в Сочи, которая так и не раскрылась.

Вспомнили и недавно взорвавшую Интернет-новость про возможность переименования Казахстана в Қазақ Елі. "Чтобы тенге укрепился нам срочно нужен ребрендинг государства! Переименуемся и все сразу образуется)", - пишет @ali_g_aka_kamaz.

Отшутились и представители бизнеса. Компания LogyCom временно приостановила работу своего сайта. Вместо цен и товаров посетители видят логотип компании и надпись - "Мы тоже в шоке...".

Отметим, что 11 февраля 2014 года пользователи уже прозвали Черным вторником. Многие не стеснялись в выражениях по отношению к чиновникам. Ряд интернет-пользователей отметили, что завидуют тем, на кого положительно повлияла девальвация тенге и кто успел разменять национальную валюту на доллар до обвала курса. Марат Шибутов в своем твиттере призвал казахстанцев последовать примеру главного героя сериала "Во все тяжкие". "Девальвация в Казахстане - "Время варить мет!!!", - написал Шибутов.

Пользователи отметили, что девальвация тенге является уроком мотивации, который провел Нацбанк Казахстана. Они призвали друг друга работать на 20-30 процентов продуктивнее. Напомним, о том, что курс доллара достигнет 185 тенге стало известно утром 11 февраля 2014 года.

Также читайте