Дело об убийстве известного в Усть-Каменогорске экономиста скоро передадут в суд

25 декабря 2013, 9:23
Сейчас читают:
Двое жителей Усть-Каменогорска вскоре предстанут перед судом по обвинению в совершении жестокого убийства известного в городе экономиста Талгата Кожахметова. Преступление, совершенное в сентябре этого года, всколыхнуло весь город и обросло чудовищными, но не подтвердившимися в ходе следствия подробностями — якобы перед убийством мужчине отрезали нос и уши, а затем вбили ему в сердце гвозди, передаёт корреспондент YK-news.kz.

17 сентября в полицию обратилась супруга Талгата Кожахметова и рассказала, что ее муж, работающий начальником отдела финансов и экономики АО «Досжан темир жолы», ушёл на службу 16-го числа и пропал. Отыскать мужчину живым не удалось. Его изувеченное тело обнаружили полицейские на одном из заброшенных кладбищ города. По городу быстро поползли слухи, что перед убийством мужчину пытали — изувечили ему лицо, отрезали нос и уши, а потом забили несколько гвоздей в сердце. Правда, информация о чудовищных пытках не подтвердилась, хотя полицейские и сообщили, что убийцы в общей сложности нанесли более 30 ножевых ранений своей жертве.

По горячим следам стражи порядка задержали основных подозреваемых в совершении кровавой расправы. Ими оказались знакомые пропавшего мужчины. По версии следствия, накануне гибели Талгат повстречался с компанией после работы.

- В ходе совместного распития спиртных напитков между ним и другими лицами произошла ссора, - прокомментировал руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев, - в ходе которой у двоих членов компании возник преступный умысел на убийство Кожахметова. - Они вывезли мужчину за город, где хладнокровно с ним расправились и завладели вещами.

Добычей злоумышленников стал сотовый телефон потерпевшего и небольшая сумма денег.

По данным полиции, оба подозреваемых ранее были судимы за совершение тяжких преступлений. Причем один из них за несколько дней до совершения убийства только вышел из тюрьмы.

- Версия о том, что убийство Кожахметова связано с его профессиональной деятельностью, не подтвердилась, - прокомментировал начальник ДВД ВКО Рашид Жакупов. - Преступление произошло с целью завладения чужими вещами.

Доказательная база в отношении двух непосредственных исполнителей убийства уже собрана, и сейчас с нею знакомится прокуратура. После чего дело передадут в суд.

Еще троих свидетелей преступления полицейские планируют привлечь к уголовной ответственности за недонесение, сообщили в ДВД ВКО.

Анастасия Куприянова

Также читайте