Денис Рыпаков: "Моя Ольга только в 28 лет распрыгалась на Олимпиаде"

22 февраля 2015, 12:05
Сейчас читают:
Денис Рыпаков: "Моя Ольга только в 28 лет распрыгалась на Олимпиаде" Денис Рыпаков: "Моя Ольга только в 28 лет распрыгалась на Олимпиаде"
Денис Рыпаков: "Моя Ольга только в 28 лет распрыгалась на Олимпиаде"
Денис и Ольга Рыпакова
Фото Валерий Голых

Ольга Рыпакова стала живым символом усть-каменогорского спорта. После победы на летней Олимпиаде 2012 года родной город встретил Ольгу всеобщим обожанием. Вскоре в областном центре началось строительство спортивного объекта мирового уровня. Легкоатлетический манеж теперь гордо носит имя своей "первой леди", как корабль, устремленный в атлетический океан. А "капитаном" горделивой каравеллы стал супруг чемпионки Денис Рыпаков. "На борту" занимаются уже более полутысячи ребят всех возрастов. Среди них старшая дочь Дениса и Ольги Настя. Полуторагодовалый Кирилл тоже не остался в стороне от семейной страсти. Песчаные замки он, в отличие от сверстников, лепит в яме для прыжков в длину, а в догонялки играет прямо на беговой дорожке. Не зря семья Рыпаковых называет манеж не иначе как своим домом.

- Денис, теперь вы не только легкоатлет и тренер, но и директор крупного профильного центра. Как вы оцениваете состояние спорта в Усть-Каменогорске? Как оно изменилось за последнее время?

- Конечно, спорт прогрессирует. В областном центре появились современные спортивные объекты, можно сказать, международного уровня. Без лишней скромности скажу, что ввод в эксплуатацию нашего манежа - прорыв для легкой атлетики всей республики. У нас в Усть-Каменогорске прошло уже три чемпионата. Легкоатлеты приезжают и радуются. Первый год стал ознакомительным, а в будущем ноябре - декабре многие спортсмены намерены приехать сюда жить и тренироваться.

- Стала ли легкая атлетика, по вашим наблюдениям, модной среди детей и подростков? Можно ли сказать, что этот вид спорта потеснил хоккей по популярности в областном центре?

- Раньше хоккею попросту не было альтернативы, теперь же у молодежи появилась возможность заниматься и легкой атлетикой. Первого сентября в легкоатлетическом манеже вообще был настоящий аншлаг, очень много желающих. Мы набираем ребят с девяти лет, а если малыш рослый и способный, то берем и младше. Сейчас у нас в общей сложности занимаются 575 ребят. Весной обещают установить поблизости автобусную остановку. Думаю, желающих прийти в секцию станет еще больше.

- Если бы вы могли изменить что-то в отечественном управлении физической культурой и спортом, то что бы это было?

Денис: Мы бы хотели, чтобы легкоатлеты могли оставаться в детско-юношеских школах до 23-24 лет, а не до 18, как сейчас. Это возрастной вид спорта. Ольга вот в 28 лет только распрыгалась на Олимпиаде. А получается, что с наступлением совершеннолетия мы больше не имеем права содержать воспитанников в школе, возить на сборы. Многие просто выпадают из спорта.

Ольга: В легкой атлетике спорт начинается после 20 лет. За границей, например, хорошо развита клубная система. Дети подрастают, но остаются в том же клубе, переходя в следующую возрастную группу. Можно остаться у того же тренера. Взрослые спортсмены получают неплохую зарплату. В казахстанской легкой атлетике пока клубов нет.

Досье
Ольга Сергеевна Рыпакова родилась в 1984 году в Усть-Каменогорске. Чемпионка мира 2010 года в прыжках в длину, двукратная чемпионка Азиатских игр в тройном прыжке и семиборье, чемпионка Универсиады 2007 года в Бангкоке (Таиланд). Олимпийская чемпионка в тройном прыжке Игр 2012 года в Лондоне. Заслуженный мастер спорта.
Денис Сергеевич Рыпаков родился в 1980 году в Алма-Ате. Бегун, серебряный призер в беге на 400 метров Всемирной универсиады в Дэгу (Южная Корея) в 2003 году. Заслуженный тренер РК.
У Дениса и Ольги двое детей: 10-летняя дочь Настя и полуторагодовалый сын Кирилл.

- Много обсуждений вызвала надпись на фасаде "Легкоатлетический манеж Ольга Рыпакова". Не смущает ли вас употребление в именительном падеже, ведь гораздо привычнее кажется вариант "имени Ольги Рыпаковой"? Кто предложил такую формулировку?

Денис: Мне нравится, ничего лишнего. Когда имя присваивают при жизни человека, по-моему, как раз такой вариант и уместен. В именительном падеже.

Ольга: Денис говорит, что такие имена дают кораблям. И самолеты называют женскими именами в именительном падеже. Вот и мы решили упростить.

- Что если бы в Усть-Каменогорске не построили легкоатлетический манеж, где бы вы тогда жили?

Денис: Там, где манеж есть. Китай, Таиланд или Турция.

Ольга: Летом в Турции или России. Зимой нужен закрытый стадион. Недалеко от Бангкока есть неплохая база. Мы раньше так и жили в постоянных разъездах. Теперь мы дома, и это здорово!

- А где сейчас хранится олимпийская медаль, завоёванная Ольгой?

Денис: Дома и хранится. Перед сезоном надо достать ее из футляра, зарядиться и настроиться на победу в летнем сезоне. Важно вспомнить это ощущение.

- Как изменилось отношение к вам со стороны горожан после громкой победы Ольги?

- Конечно, стало больше внимания и публичности и меньше времени на себя. Ольгу стали узнавать на улицах. Мне же достался титул "муж Ольги Рыпаковой". Но я отношусь к этому абсолютно спокойно и горжусь достижениями супруги. В любом случае, безумно приятно, когда нашу радость искренне разделяют другие люди.

- Вся ваша жизнь так или иначе связана со спортом. Держу пари, он вас и свел вместе. Так ли это?

Ольга: Так и есть, мы с Денисом познакомились на стадионе. В 2001 году я приехала в Алматы на сборы, готовилась к соревнованиям. Алматинец Денис тренировался на том же стадионе. Я спрашивала у него совета, куда сходить в Алматы, как можно отдохнуть, восстановиться. Он не просто подсказал, а даже проводил. Мы вместе сходили в бассейн. Отношения стали развиваться. Через некоторое время я поступила в Казахскую академию физической культуры и спорта и стала жить в алматинском общежитии. Денис очень красиво за мной ухаживал, своими руками делал подарки. Я хорошо помню красивую рамочку для фотографий, которую он украсил живыми цветами.

- Как думаете, пойдут ли дети по вашим стопам в большой спорт?

Ольга: Все должно быть добровольно. Но отмечу, что у старшей дочери, которой сейчас 10 лет, есть предрасположенность, хорошие данные. Мы ее подталкиваем, зная, что спорт нужен каждому человеку для правильного и гармоничного развития. При этом не обязательно становиться профессиональной спортсменкой. Настя занимается около трех месяцев, уже втянулась, есть прогресс. Компания у них на тренировках очень хорошая и дружная. Дочь там на равных условиях, никто не смотрит, что она дочь олимпийской чемпионки.

- А как насчет ваших поклонников? Приходится ли прятаться от назойливых прохожих?

Ольга: Конечно, останавливают, просят автограф. Иногда вынуждена отказывать из-за спешки. Порой в случаях, когда вижу, что меня узнали, натягиваю капюшон на голову и тороплюсь уйти. Если честно, я иногда стесняюсь внимания.

- Как удается расслабиться? Куда семья Рыпаковых уезжает в отпуск?

Денис: Мы все свое время проводим в манеже. В марте должны стать посвободнее, возможно, получится вырваться. До этого строительство, получение сертификата, соревнования не оставляли времени.

Ольга: Последний отпуск у нас был после Олимпиады в 2012 году. А вообще Денис - любитель горных лыж. В Алматы это Чимбулак, но мы не против съездить куда-то и на другие склоны. Пока это только маленькие мечты.

- Все наслышаны, что профессиональные спортсмены живут по режиму. Наверняка приходится соблюдать строгую диету. Какие у вас любимые лакомства?

Ольга: Я очень люблю шашлыки, пирожные, манты, Денис препочитает бешбармак. Никакой особенной диеты я не придерживаюсь, просто слушаю свой организм. Когда большие нагрузки, нужно усиленное питание. Ближе к соревнованиям ем более легкую пищу. Если мясо, то диетическое, постное, чтобы организм не тратил лишней энергии на переваривание. Кроме того, я совсем не пью газированные напитки. Естественно, мы не едим гамбургеры, картошку фри. Это совсем не то, что нужно организму спортсмена.

- Как насчет других женских радостей? Шопинг, косметика?

Ольга: Шопинг - это, можно сказать, святое. Если мы куда-то выезжаем на соревнования, то первым делом осматриваем достопримечательности. А потом идем по магазинам за подарками родным и близким. Еще из каждой поездки привозим магнитики - холодильник уже с трех сторон ими заклеен. Самый далекий - родом с Ямайки. Туда я ездила на юниорский чемпионат в 2002 году. Что касается макияжа, то на соревнованиях это обязательное условие. Конечно, он должен быть неброским. Это сектор внимания очень большого количества людей, которые болеют на трибунах, это видео- и фотокамеры. В повседневной жизни крашусь, если хватает времени. Особенно я на этом не зацикливаюсь, важно, чтобы мейк-ап делался быстро.

- В завершение хочу задать вам традиционный вопрос: какая новость или событие в мире за последнее время привлекли ваше наибольшее внимание?

Ольга: К сожалению, пока новости не радуют, особенно из-за событий на Украине, там у нас много друзей-спортсменов. Некоторые из них не могут вернуться домой из-за происходящего. Эти трагические факты расстраивают. Но мы искренне надеемся, что объявленное перемирие станет окончательным. Дай Бог мирного неба Украине!

Зарина Жумагалиева

Также читайте