День в истории: 1 февраля 1920 года — в Усть-Каменогорске заработала первая советская школа

6 февраля 2016, 9:02
Сейчас читают:

До этого времени средними учебными заведениями считались небольшие аульные школы. Уроки там обычно вел мулла, преподавание в основном сводилось к религиозному просвещению. Азбуке учили и отставные солдаты царской армии. Они переходили из аула в аул и за пару дней проводили ликбез.

В декабре 1919 года в Усть-Каменогорске установилась Советская власть. За образование народа красные взялись оперативно — и 1 февраля 1920 года в городе заработала первая школа нового советского типа. Школа была казахской, уроки там вели на родном для ребят языке. Это днем. А вечером в комнаты приходили отцы детей — скотоводы, ямщики, рабочие — и их жены. Азбуку мамам и папам также преподавали на казахском языке. Взрослые, как и дети, учились читать по картинкам в букварях.

Идея открытия именно такого учебного заведения принадлежала писателю Павлу Бажову. Скоро поток желающих учиться оказался столь большим, что ученики, как маленькие, так и большие, уже не помещались в здании. Приходилось строить новые школы, и в двадцатые годы в Усть-Каменогорском уезде один за другим распахнули свои двери 138 храмов знаний.

Елена Балова

Также читайте