День в истории: 15 апреля 1970 года в Усть-Каменогорске презентовали план застройки левого берега

9 апреля 2016, 8:18
Сейчас читают:
День в истории: 15 апреля 1970 года в Усть-Каменогорске презентовали план застройки левого берега День в истории: 15 апреля 1970 года в Усть-Каменогорске презентовали план застройки левого берега
День в истории: 15 апреля 1970 года в Усть-Каменогорске презентовали план застройки левого берега
Строительство КШТ
Фото Г. Гроссман

В апреле 1970 года архитекторы из Ленинграда представили новый утвержденный генплан города. Специалисты из города на Неве отважились заглянуть далеко в будущее — в документе разъяснялось, каким станет Усть-Каменогорск к 2000 году.

Главный архитектор проекта по фамилии Маковеев кратко рассказал о проекте на страницах газеты «Рудный Алтай».

Итак, к 2000 году областной центр должен был превратиться в город с развитой застройкой на левом берегу, размер которой превышал бы в разы старую часть города. Именно на новой территории планировали впервые в Рудном Алтае построить 12-этажное здание. Остальные дома собирались возвести высотой в девять или пять этажей.

Архитекторы из Ленинграда уверяли, что только домами дело не ограничится. До 2000 года на левом берегу должны были построить множество спортивных объектов. А чтобы граждане могли не только заниматься физкультурой, но и выходить на променад, в левобережье намеревались обустроить парк. Специалисты считали, что при его создании нужно сохранить нетронутыми участки красивой природы. Для связи двух берегов планировали построить большой мост.

От слов перешли к делу. В апреле 1974 года на левом берегу появилось первое жилое здание. Это было девятиэтажное общежитие для специалистов КШТ. Однако большую часть планов по застройке левого берега воплотили в жизнь только после 2000 года.

Елена Балова

Также читайте