День в истории: 15 марта 1958 года — усть-каменогорский телецентр первым в республике выпустил пробную телепередачу

12 марта 2016, 8:21
Сейчас читают:

Мало кто знает, что телевизионное вещание началось в Усть-Каменогорске в этот день благодаря... азарту соревнования. Власти города задались целью первыми в КазССР выйти в телеэфир. Причем центр Рудного Алтая отважился тягаться с тогдашней столицей республики — Алма-Атой. Самое интересное, что к началу своеобразного телепоединка в обоих городах и в помине не было даже зданий телецентров!

Память об этом соревновании осталась в записках главного инженера строительного управления «Жилгражданстрой» Павла Чижикова, под руководством которого и возводили телестудию.

«Не было даже проекта работ, решили командировать специалиста на «разведку» в Омск, — писал Павел Лукич. — В итоге договорились о сотрудничестве и получили фотоснимки корпусов сибирского телецентра. Строили быстро. Уже через месяц готовое здание штукатурили и красили. Одновременно монтировали оборудование. Спустя пару дней прибыли специалисты из Омска и стали обучать наших людей работе с техникой».

В итоге Юг и Восток вышли в эфир в один день, 15 марта 1958 года, с разницей всего лишь в несколько часов. Первенство осталось за Усть-Каменогорском.

Строителей, в рекордно быстрые сроки построивших телецентр, наградили. В одной из первых передач передовиков пригласили в эфир, где они смогли всему городу рассказать о своем трудовом подвиге.

Елена Балова

Также читайте